Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV - Munt. 12 AG In slab PCGS MS65 181583.65/27927457. Conservazione eccezionale - FDC
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1761 - Munt. 22 AG (g 2,59) R - FDC/qFDC
Clemente XIII (1758-1769) Bologna - Bianco 1760 - Munt. 43a AG (g 3,36) RRR Particolarmente ben conservato per questo tipo di moneta - SPL
Sede Vacante (1769) Quinto di scudo o Doppio giulio 1769 - Munt. 2 AG (g 5,28) R Ottimo esemplare per questa tipologia assai ostica da ... - FDC
Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1769 A. I - Munt. 1 AU (g 3,44) - qFDC
Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,45) - SPL+
Clemente XIV (1769-1774) Mezzo scudo 1773 A. IV - Munt. 3 AG (g 13,07) RR Tentativo di piccolo foro al D/ - BB
Sede Vacante (1774) Quinto di scudo o Doppio giulio 1774 - Munt. 3 AG (g 5,30) RR - SPL/FDC
Sede Vacante (1774) Giulio 1774 - Munt. 4 AG (g 2,65) RR Delicata patina. Riteniamo questo nominale assai più raro del contemporaneo ... - qFDC/FDC
Pio VI (1774-1799) 2 Doppie 1777 - Nomisma 1 AU (g 10,93) RRR Tacca di saggio ad h 2 del D/ ma comunque un bell’esemplare, è il nominale ... - SPL
Pio VI (1774-1799) Doppia 1787 - Nomisma 13 AU (g 5,46) Esemplare di insolita conservazione - qFDC/SPL+
Pio VI (1774-1799) Mezza doppia 1787 - Nomisma 32 AU (g 2,71) - SPL
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1778 A. IV - Nomisma 41 AG In slab NGC MS63 5883928-011. Esemplare di conservazione eccezionale, tipologia ... - FDC
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXII - Nomisma 97 MI (g 6,99) Ossidazioni ai margini - SPL
Pio VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 - Nomisma 91 MI (g 2,53) Esemplare con perfetta argentatura - SPL+
Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XIII - Nomisma 189 CU (g 13,79) R - BB
Pio VI (1774-1799) Ascoli - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 151 CU RR In slab NGC MS63BN 5883928-013 - FDC
Pio VI (1774-1799) Bologna - 10 Zecchini 1787 A. XII - Munt. 159a AU (g 34,30) RRR - SPL+
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1782 - Munt. 205 AG (g 13,18) RRR Difetto di tondello al bordo. Bella patina iridescente. Inusuale ... - SPL
Pio VI (1774-1799) Bologna - Lira 1793 - Munt. 223 AG (g 5,29) R Esemplare di conservazione eccezionale con metallo brillante. Le lire di ... - FDC
Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1784 A. X - Munt. 257 CU (g 11,69) RR - BB
Pio VI (1774-1799) Fano - Sampietrino 1797 - Munt. 312 CU RRR In slab NGC MS62BN 5883928-014 - FDC
Pio VI (1774-1799) Fermo - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 314 CU (g 15,72) Bordo liscio. Possibile emissione durante la Repubblica Romana - SPL
Pio VI (1774-1799) Fermo - Sampietrino 1797 - Munt. 322a CU (g 15,49) RR Variante APOSTOLORUM PRINCEP - SPL
Pio VI (1774-1799) Matelica - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 372 CU In slab NGC AU53BN 5883935-012 - SPL+
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1777 A. III Piazza ottagonale di San Lorenzo Nuovo - Opus: Hamerani - AU (g 21,56 - Ø 36 mm) RRRR Distribuite ... - qFDC
Repubblica romana (1798-1799) Scudo - Bruni 1 AG (g 26,33) Screpolature e graffietti al D/ - qSPL
Repubblica romana (1798-1799) 60 Baiocchi 1797 - cfr. Nomisma 60 AE (g 13,00) Emissione di pessima lega o bronzo del periodo della ... - BB+
Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - Bruni 4 CU R In slab NGC MS65RB 2809905-058. Rarissimo in questa conservazione - FDC
Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 A. II - Nomisma 21 AG (g 26,23) Lucidata - BB+
Asta: Asta 65