Giulio III (1550-1555) Bologna - Due terzi di paolo - Munt. 67 AG (g 3,21) RR Pesante piegatura centrale del tondello con screpolatura, ... - BB
Sede Vacante (1555) Ancona - Giulio - Munt. 5 AG (g 3,17) Qualche debolezza di conio al D/ ed insignificanti graffietti al R/ ma bellissimo ... - qFDC
Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 16 AG (g 3,19) In slab CCG MS 62 - MS 62
Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3 AG (g 9,13) RR Minime screpolature di conio e leggermente ribattuto, bellissima ed intensa patina - qSPL
Guarda il videoPio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,88) R Esemplare con delicata patina ed in notevole stato di conservazione per la ... - qFDC
Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,95) Piccola screpolatura sulla guancia ma bell’esemplare con patina di vecchia ... - SPL/qFDC
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 36 AG (g 9,48) RR Schiacciature ai bordi per probabile provenienza da montatura (come quasi tutti ... - BB/BB+
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 74 AG (g 9,32) RR Bella patina delicata - BB/BB+
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 220 AG (g 9,55) Bell'esemplare con patina di vecchia raccolta - SPL
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 372 AG (g 8,41) RR Tosato ma di ottima conservazione per questo tipo di moneta - BB+
Gregorio XIII (1572-1585) Macerata - Testone 1581 - Munt. 422 AG (g 9,32) RR Una modesta porosità ma bell'esemplare per questa emissione, ... - qSPL
Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AG (g 10,12) RR Graffietti al D/ - qSPL
Paolo V (1605-1621) Giulio A. I - Munt. 85 AG (g 3,07) RRRR Esemplare Muntoni - Ex Negrini 44, lotto 409, realizzo 500 euro + diritti - BB
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Piastra 1619 A. X - Munt. 207 AG (g 31,38) RR Schiacciature marginali - qBB/BB
Urbano VIII (1623-1644) Piastra A. XII - Munt. 39 AG (g 31,70) Colpetto nel campo del D/ - BB
Urbano VIII (1623-1644) Prova (?) della piastra A. XV - cfr. Munt. 31 MB (g 23,82) Di grande interesse. Ogni tanto capita di trovare ... - SPL
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,72) Schiacciature marginali - BB+/qSPL
Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Lira 1663 - Munt. 66 AG (g 6,35) R Delicata patina - qSPL
Clemente IX (1667-1669) Piastra - Munt. 4 AG (g 31,59) RR Fondi ripassati al D/ ma ancora un bell'esemplare - BB+
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 (g 31,94) AG Da incastonatura - BB+
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo, Porta Santa chiusa - Munt. 14 AG (g 31,95) Delicata patina - SPL
Clemente X (1670-1676) Testone 1675 Giubileo, Porta Santa chiusa - Munt. 25 AG (g 9,44) RR - qSPL
Clemente X (1670-1676) Giulio 1675 - Munt. 34 AG (g 3,09) In slab CCG MS 61 - MS 61
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII - Munt. 26 AG (g 31,84) Bella patina - BB/BB+
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 30 AG (g 31,88) Usuali minime screpolature di conio. Metallo lucente - SPL/SPL+
Asta: Asta 67
SESSIONE 1 (Lotti 1-869)
SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)
SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)