Monete Papali - Asta 31 E-Live

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 2628

Monete Papali

Clemente X (1670-1676) Piastra A. II - Munt. 19 AG (g 31,66) RR Traccia d'appiccagnolo - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 2629

Monete Papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1681 - Munt. 33 AG (g 31,78) R Foro otturato - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 2631

Monete Papali

Innocenzo XI (1676-1689) Quattrino A. I - Munt. 269 CU (g 2,83) - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 2632

Monete Papali

Innocenzo XI (1676-1689) Bologna - Carlino 1682 - Munt. 233a AG (g 1,78) RR - qBB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 2633

Monete Papali

Innocenzo XI (1676-1689) Peso monetale dello zecchino e ongaro - AE (g 3,45 - Ø 21 mm) - BB

Alessandro VIII ...

Lotto 2634

Monete Papali

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - Munt. 11 AG (g 31,68) R Foto otturato e leggenda bulinata ad h 12 del D/ - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 2635

Monete Papali

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III - Munt. 23 AG (g 31,86) R Traccia d'appiccagnolo, screpolatura al D/ - BB+

Innocenzo XII ...

Lotto 2636

Monete Papali

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 15,74) - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 2637

Monete Papali

Innocenzo XII (1676-1689) Giulio - Munt. 63 AG (g 3,00) RR Segnetti di pulizia - qSPL/BB+

Innocenzo XII ...

Lotto 2638

Monete Papali

Innocenzo XII (1691-1700) Grosso 1691 - Munt. 95 AG (g 1,54) RR Colpo al bordo - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 2639

Monete Papali

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 31,24) Foro otturato e da montatura - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 2640

Monete Papali

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1707 A. VII - Munt. 35 AG (g 31,84) Traccia d'appiccagnolo - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 2641

Monete Papali

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XIV - Munt. 112 AG (g 2,65) R Foro otturato - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 2642

Monete Papali

Clemente XI (1700-1721) Grosso - Munt. 125 AG (g 1,70) - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 2643

Monete Papali

Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Muraiola da 4 baiocchi 1708 A. VIII - Munt. 240 MI (g 3,23) - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 2644

Monete Papali

Clemente XI (1700-1721) Ferrara Muraiola da 2 baiocchi 1711 - MIR 2368/2 MI (g 1,40) R - qBB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 2645

Monete Papali

Clemente XI (1700-1721) Ferrara Mezzo baiocco A. XIX - Munt. 248 CU (g 6,89) R - MB+/qBB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 2646

Monete Papali

Clemente XI (1700-1721) FERRARA Lotto di due monete come da foto - B-MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 2647

Monete Papali

Clemente XI (1700-1721) Peso monetale dello scudo d’Italia - AE (g 2,99 - Ø 19 mm) Intento di foratura, scritta al R/ - qBB

Innocenzo XIII ...

Lotto 2648

Monete Papali

Innocenzo XIII (1721-1724) Peso monetale doppio doblone - AE (g 26,30 - 34 mm) - BB

Benedetto XIII ...

Lotto 2649

Monete Papali

Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I - Munt. 6 AG (g 2,98) RR In slab CCG MS 60 rovescio spazzolato - MS 60

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 2650

Monete Papali

Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 A. IIII - Munt. 42 AG (g 8,13) R Tondello lievemente ondulato - qBB/BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 2651

Monete Papali

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. V - Munt. 73 AG (g 2,70) - qBB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 2652

Monete Papali

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VI - Munt. 86 AG (g 2,55) - BB+

Sede Vacante (1740) ...

Lotto 2653

Monete Papali

Sede Vacante (1740) Mezzo baiocco 1740 - Munt. 29 CU (g 5,37) Sigillato “di ottima qualità” da Piero Rollero - SPL+

Benedetto XIV ...

Lotto 2654

Monete Papali

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - Munt. 44 AG (g 26,18) Colpetto al bordo - BB

Benedetto XIV ...

Lotto 2655

Monete Papali

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1754 A. XIV - Munt. 45 AG (g 26,30) Traccia d’appiccagnolo. Lucidata. Ex Nomisma 44, lotto 2041 - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 2656

Monete Papali

Benedetto XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1754 A. XV - Munt. 51b AG (g 5,09) Graffio al D/, colpetti al bordo - qBB/BB

Benedetto XIV ...

Lotto 2657

Monete Papali

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. I - Munt. 95 AG (g 1,15) - qBB

Benedetto XIV ...

Lotto 2658

Monete Papali

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. X - Munt. 129 AG (g 1,08) - MB

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST