• Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Lot 1862

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo liscio – Pag. 851; Mont. 300 NI Sigillato FDC “residui di ... - FDC

Lot 1863

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 Esagono Bordo liscio – Pag. 852; Mont. 302 NI Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Lot 1864

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 – Pag. 840; Mont. 287 NI Tiratura di 500 esemplari - FDC

Lot 1865

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 – Pag. 853; Mont. 305 NI R Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1866

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 A. XVII antim. – Pag. 856; Mont. 311 NI Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Lot 1867

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 A. XVII mag. – Pag. 856; Mont. 312 NI Sigillato SPL da Emilio Tevere - SPL

Lot 1868

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 A. XVIII antimag. – Pag. 857; Mont. 313 NI Sigillato qFDC/SPL da Giovanni Gaudenzi ... - qFDC/SPL

Lot 1869

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 A. XVIII mag. – Pag. 857; Mont. 314 NI Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lot 1870

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1940 antimag. e mag., 1941, 1942, 1943 – NI Lotto di cinque monete, tutte sigillate da ... - qFDC-FDC

Lot 1871

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson – P.P. 316 CU (g 10,08) R - FDC

Lot 1872

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 – Pag. 863; Mont. 324 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1873

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 – Pag. 864; Mont. 328 CU RR Sigillato FDC “piccolissima tacca sul bordo al R/” da ... - FDC

Lot 1874

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1920 – Pag. 865; Mont. 329 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1875

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1921 – Pag. 866; Mont. 330 CU Sigillato FDC “rosso ottimo” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1876

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1922 – Pag. 867; Mont. 331 CU Sigillato FDC “quasi rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1877

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1923 – Pag. 868; Mont. 332 CU Sigillato FDC “in parte rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1878

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1924 – Pag. 869; Mont. 333 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1879

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1925 – Pag. 870; Mont. 334 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1880

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1926 – Pag. 871; Mont. 335 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1881

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1927 – Pag. 872; Mont. 336 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1882

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1928 – Pag. 873; Mont. 337 CU Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1883

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1929 – Pag. 874; Mont. 338 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1884

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1930 – Pag. 875; Mont. 339 CU Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Lot 1885

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1931 – Pag. 876; Mont. 340 CU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lot 1886

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1932 – Pag. 877; Mont. 341 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1887

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1933 – Pag. 878; Mont. 342 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1888

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1934 – Pag. 879; Mont. 343 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1889

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1935 – Pag. 880; Mont. 344 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1890

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1936 Ape – Pag. 881; Mont. 345 CU Sigillato qFDC/FDC da Emilio Tevere - qFDC/FDC

Lot 1891

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1937 Ape – Pag. 882; Mont. 346 CU Sigillato FDC da Filatelia Numismatica Parmense - FDC