• E-Live Auction 23

E-Live Auction 23

E-Live Auction 23

BOLOGNA Comune ...

Lot 181

Italian coins

BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino piccolo - Biaggi 361 MI (g 0,41) - qBB

BOLOGNA Giovanni ...

Lot 182

Italian coins

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino - Biaggi 365 AG (g 1,25) Depositi - MB

BOLOGNA Gregorio XI ...

Lot 183

Italian coins

BOLOGNA Gregorio XI (1370-1376) Bolognino piccolo - Biaggi 367 MI (g 0,28) - BB

BOLOGNA Comune - ...

Lot 184

Italian coins

BOLOGNA Comune - Bolognino - Biaggi 383 AG (g 1,11) - BB

BOLOGNA Monetazione ...

Lot 185

Italian coins

BOLOGNA Monetazione anonima (sec. XV) Bolognino grosso - CNI 20 AG (g 1,17) - qSPL

BOLOGNA Anonime dei ...

Lot 186

Italian coins

BOLOGNA Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) Grossone - MIR 24 AG (g 3,28) Schiacciature sul bordo sia al D/ che al R/ - BB

BRESCIA Comune ...

Lot 187

Italian coins

BRESCIA Comune (1186-1254) Denaro - MIR 110 AG (g 0,46) R - qBB

BRINDISI Federico II ...

Lot 188

Italian coins

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro IPR - MIR 290 MI (g 0,81) - SPL

BRINDISI Federico II ...

Lot 189

Italian coins

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 128 MI (g 0,74) Testa a destra, capelli al vento - BB

BRINDISI Federico II ...

Lot 190

Italian coins

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 121 MI (g 0,93) Ossidazioni - qBB

BRINDISI Carlo I ...

Lot 191

Italian coins

BRINDISI Carlo I d’Angiò (1266-1282) Denaro - MI (g 0,55) - BB

CASALE Giovanni III ...

Lot 192

Italian coins

CASALE Giovanni III Paleologo (1445-1464) Maglia di Bianchetto - MIR 167 MI (g 0,40) - qBB

CASALE Guglielmo II ...

Lot 193

Italian coins

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - MIR 185 AG (g 9,49) - BB+/SPL

CASALE Bonifacio II ...

Lot 194

Italian coins

CASALE Vincenzo Gonzaga ...

Lot 195

Italian coins

CASALE Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Scudo da 12 bianchi - Bignotti 22 AG (g 25,72) RR Tacche da montatura divelta al bordo, graffi diffusi - BB

CASALE Vincenzo Gonzaga ...

Lot 196

Italian coins

CASALE Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Grosso - MIR 308 MI (g 1,00) - qBB

CASALE Ferdinando ...

Lot 197

Italian coins

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso - MIR 338 MI (g 1,67) Frattura di tondello - BB

CASALE Ferdinando ...

Lot 198

Italian coins

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone 1622 - MIR 323/2 AG (g 31,38) Graffietti e piccole screpolature - BB

CASTIGLIONE DELLE ...

Lot 199

Italian coins

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Parpagliola di Savoia - MIR 138 MI (g 1,18) - MB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 200

Italian coins

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino - CU (g 0,57) - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 201

Italian coins

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 202

Italian coins

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino - MIR 126 CU (g 0,40) - BB

CORREGGIO Siro ...

Lot 203

Italian coins

CORREGGIO Siro d’Austria (1605-1630) Fiorino - MIR 187 AG (g 3,72) RR Graffietti, ondulazione del tondello - BB

CORREGGIO Siro ...

Lot 204

Italian coins

CORREGGIO Siro d’Austria (1605-1630) 3 Soldi - MIR 201 CU (g 1,44) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

CORREGGIO Siro ...

Lot 205

Italian coins

CORREGGIO Siro d’Austria (1605-1630) 3 Soldi - MIR 201 CU (g 1,83) - BB+

FERRARA Nicolò III ...

Lot 206

Italian coins

FERRARA Nicolò III (1393-1441) Piccolo - Biaggi 749 MI (g 0,36) - BB

FERRARA Leonello ...

Lot 207

Italian coins

FERRARA Leonello D’Este (1441-1450) Quattrino - MIR 234 MI (g 0,75) R - qBB

FERRARA Alfonso I ...

Lot 208

Italian coins

FERRARA Alfonso I (1505-1527) Denaro - CU (g 1,49) - BB

FIRENZE Repubblica ...

Lot 209

Italian coins

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Guelfo da 30 denari (1318 - 1° semestre) - MIR 51/1 AG (g 1,89) R Ondulazioni di tondello. Pesantemente ... - MB

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 210

Italian coins

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1572 - MIR 168/3 AG (g 9,01) - MB+/BB

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)