E-Live Auction 25

Lot 271

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Magliocca 746 CU Sigillata qSPL da Diana Numismatica - qSPL

Lot 272

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Magliocca manca CU (g 2,93) RRR Variante rosetta a cinque petali, non catalogata. Lucidata - qBB

Lot 273

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1836 Contorno rigato - Magliocca 753 CU In slab NGC MS 64 BN 3827269-025 - FDC

Lot 274

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1840 - Magliocca 756 AE (g 4,65) - MB

Lot 275

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1849 1 della data speculare - Magliocca 799a CU (g 1,60) - qSPL

Lot 276

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1852 per l’inaugurazione del telegrafo elettrico a Napoli - Opus: L. Arnaud D’Auria 237 ... - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lot 277

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,50) Minimi colpetti al bordo. Segni da contatto - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 278

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,60) Minimi colpetti al bordo - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 279

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,58) Segni da contatto - qFDC/FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 280

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,47) - qFDC/FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 281

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,47) Segni da contatto e di pulitura sui bei fondi lucenti - qFDC/FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 282

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,53) - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lot 283

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,42) Minimi colpetti al bordo - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lot 284

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca manca AG RRR Sigillata qSPL R/ “IIier anziché Hier” da Ruggiero Lupo - BB

NAPOLI Francesco II ...

Lot 285

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU (g 30,37) Graffietti - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lot 286

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU Sigillata qSPL da Ruggiero Lupo - qSPL

PALERMO Carlo II ...

Lot 287

Italian Mints

PALERMO Carlo II (1674-1700) Grano 1686 - MIR 487/2 CU (g 3,50) - BB+

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lot 288

Italian Mints

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1717 sigle C P - MIR (nuova edizione) 1010 CU (g 4,85) - BB/BB+

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lot 289

Italian Mints

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1717 sigle DD AC - MIR (nuova edizione) 1011 CU (g 5,13) - qSPL

PALERMO Medaglia 1630 ...

Lot 290

Italian Mints

PALERMO Medaglia 1630 Don Ferdinando Afan de Ribera (1508-1571) - AE (g 29,76 - Ø 29 mm) Fusione posteriore - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 291

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1736 - MIR 572/1 AG (g 8,33) - MB

PALERMO Medaglia 1738 ...

Lot 292

Italian Mints

PALERMO Medaglia 1738 Felicitazioni di Luigi XV per la conquista del Regno delle Due Sicilie - Opus: Duvivier AE (g 38,15 - Ø 41 mm) ... - qFDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 293

Italian Mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 - MIR 603/1 AG Sigillata BB da Ruggiero Lupo “legenda interrotta” - qBB/BB

PALMANOVA Assedio ...

Lot 294

Italian Mints

PALMANOVA Assedio Austriaco (1814) 50 Centesimi 1814 - Gig. 1 Lega (g 10,62) RR - qBB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 295

Italian Mints

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1795 - MIR 1073/1 AG (g 6,68) Graffi al D/ - MB/qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 296

Italian Mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Soldi 1815 - Gig. 12 AG (g 1,27) - qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 297

Italian Mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Centesimo 1830 - Gig. 16 CU (g 1,90) - FDC

PARMA Lotto di monete ...

Lot 298

Italian Mints

PARMA Lotto di monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-BB

PAVIA Galeazzo II ...

Lot 299

Italian Mints

PAVIA Galeazzo II Visconti (1359-1378) Grosso - mir 845 AG (g 2,43) - BB+/BB

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lot 300

Italian Mints

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)