E-Live Auction 25

MANTOVA Carlo VI ...

Lot 151

Italian Mints

MANTOVA Carlo VI d’Asburgo (1707-1740) Soldo 1732 - MIR 756/2 CU (g 2,52) - SPL

MANTOVA Francesco II ...

Lot 152

Italian Mints

MANTOVA Francesco II (1792-1800) Mezzo soldo 1793 - Gig. 21 CU (g 1,16) - BB

MILANO Galeazzo II e ...

Lot 153

Italian Mints

MILANO Galeazzo II e Bernabò Visconti (1355-1378) Pegione - Biaggi 1457 AG (g 2,45) - BB+

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 154

Italian Mints

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) Denaro - Biaggi 1482 MI (g 0,76) In lotto con denaro della Seconda Repubblica di Milano (Biaggi ... - SPL

MILANO Maria Teresa ...

Lot 155

Italian Mints

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1779 - MIR 435/3 AG In slab NGC MS 62 Grundy Collection cod. 3165957-005 - qFDC

MILANO Giuseppe II ...

Lot 156

Italian Mints

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Scudo 1785 - MIR 446/4 AG (g 23,10) Graffi di conio al D/ - BB/SPL

MILANO Francesco II ...

Lot 157

Italian Mints

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,26) Piccole screpolature al bordo e porosità marginale - SPL/SPL+

MILANO Giuseppe II ...

Lot 158

Italian Mints

MILANO Giuseppe II (1780-1790) 5 Soldi 1787 - MIR 439/4 AG (g 1,41) - qBB

MILANO Repubblica ...

Lot 159

Italian Mints

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo A. VIII - MIR 477 AG (g 23,11 - h 12) Bellissimi fondi parzialmente brillanti - SPL

MILANO Repubblica ...

Lot 160

Italian Mints

MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) 30 Soldi A. IX - MIR 478 AG (g 7,28) Consueti graffietti al R/ - BB+

MILANO Ferdinando I ...

Lot 161

Italian Mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Lira del giuramento 1838 - MIR 522/3 AG (g 5,47) Bella patina - FDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 162

Italian Mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 5 Centesimi 1846 a scatola - tipo Gig. 96 CU (g 5,73 totale delle due parti) RR Mancanza marginale al bordo ... - BB+

MILANO Governo ...

Lot 163

Italian Mints

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) Lucidata e con graffi - SPL

MILANO Lotto di sei ...

Lot 164

Italian Mints

MILANO Lotto di sei monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB

MILANO Lotto di due ...

Lot 165

Italian Mints

MILANO Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB

MILETO Ruggero I ...

Lot 166

Italian Mints

MILETO Ruggero I (1085-1101) Trifollaro - MIR 497 CU (g 13,51) - BB

MODENA Ercole III ...

Lot 167

Italian Mints

MODENA Ercole III d’Este (1780-1796) Soldo 1783 - MIR 866 CU (g 1,83) R - BB

MODENA Medaglia 1814 ...

Lot 168

Italian Mints

MODENA Medaglia 1814 Francesco IIII ritorna a Modena - Opus: Manfredini - AE (g 37,33 - Ø 41 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC

NAPOLI Carlo d’Angiò ...

Lot 169

Italian Mints

NAPOLI Carlo d’Angiò (1266-1285) Mezzo saluto - MIR 21 AG (g 1,00) RR Leggermente poroso, moneta molto rara, con pochi passaggi in asta ... - BB

NAPOLI Roberto ...

Lot 170

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 4,01) - qFDC

NAPOLI Roberto ...

Lot 171

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,94) - qFDC

NAPOLI Roberto ...

Lot 172

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) - qFDC

NAPOLI Roberto ...

Lot 173

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) Frattura del tondello - SPL

NAPOLI Roberto ...

Lot 174

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,90) - qSPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 175

Italian Mints

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Gigliato - MIR 24 AG (g 4,00) - BB

NAPOLI Roberto ...

Lot 176

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) - BB

NAPOLI Roberto ...

Lot 177

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG Lotto di tre esemplari come da foto - BB-SPL

NAPOLI Roberto ...

Lot 178

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato probabilmente di zecca provenzale - MIR 28 AG (g 3,84) - BB

Lot 179

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,48) RR Frattura del tondello e depositi - BB+

Lot 180

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla C - MIR 64/6 AU (g 3,52) R Ondulazione del tondello. Nel campo del D/, dietro la ... - BB+

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)