• E-Live Auction 28

E-Live Auction 28

E-Live Auction 28

Numismatic E-Live Auction 28 will take place from Tuesday 5th to Thursday 7th July 2022 starting at 8:30 PM CEST.

Session I: Tuesday, July 5th starting at 8:30 pm CEST (lots 1 - 424)
Session II: Wednesday, July 6th starting at 8:30 pm CEST (lots 425 - 957)
Session III: Thursday, July 7th starting at 8:30 pm CEST (lots 958 - 1539)

Offline bids via FAX (+39 0549 904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before July 4th at 12:00 NOON CEST.

We inform our customers that auction fees are 21.63%.

E-Live Auction 28
CELTI - Lotto di due ...

Lot 1

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 2

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323) Dramma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 2138 AG (g 4,19) Graffi - BB

ATTICA Atene - ...

Lot 3

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 4

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 5

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 6

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - B

Lotto di quattro dracme ...

Lotto di quattro dracme di Apollonia

Lot 7

Greek coins

Lotto di quattro dracme di Apollonia - MB-MB+

Lotto di quattro dracme ...

Lot 8

Greek coins

Lotto di quattro monete ...

Lotto di quattro monete greche

Lot 9

Greek coins

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+

Lotto di quattro monete ...

Lot 10

Greek coins

Lotto di due monete ...

Lotto di due monete greche

Lot 11

Greek coins

Lotto di due monete greche - BB-BB+

Anonime con simboli - ...

Lot 12

Anonime - Denario (zecca ...

Lot 13

Anonime - Denario (zecca siciliana, 209-208 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, delfino - Cr. 80/1 AG (g 4,01) - BB

Anonime - Triente (dopo ...

Lot 14

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, 4 globetti - Cr. 56/4 AE (g 3,70) Bankhaus Aufhรคuser, 5 e 6 ... - SPL+

Anonime - Quartuncia ...

Lot 15

Anonime - AE (Messana?, ...

Lot 16

Domitia - Cn. Domitius ...

Lot 17

Domitia - Cn. Domitius Ahenobarbus - Denario (189-180 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - Cr. 147/1 AG (g 4,18) ... - SPL

Anonime - Quadrante ...

Lot 18

Anonime - Quadrante (circa 135-125 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 272/2 ร† (g 3,00) Corrosioni - MB

Anonime - Denario (86 ...

Lot 19

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,88) - MB

Caecilia - Quadrante ...

Lot 20

Caecilia - M. Caecilius ...

Lot 21

Calpurnia - L. ...

Lot 22

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma, sotto, ROMA ... - MB+

Calpurnia - L. ...

Lot 23

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,65) - MB

Fannia - M. Fannius C. ...

Lot 24

Manlia - L. Manlius ...

Lot 25

Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario (113-112 a.C.) Busto di Roma a d. entro torques - R/ Cavaliere con lancia e scudo a s. - B. 2; Cr. ... - BB

Valeria - L. Valerius ...

Lot 26

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lot 27

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,75) - BB

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lot 28

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,79) - MB

Lotto di tre denari con ...

Lotto di tre denari con simboli diversi

Lot 29

Lotto di tre denari con simboli diversi - MB-MB+

Lotto di tre denari con ...

Lot 30

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)