E-Live Auction 28

Filippo I (244-249) ...

Lot 121

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Virtù seduta a s. - RIC 53 AG (g 4,25) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 122

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 123

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 12b AG (g 3,77) Frattura del tondello - SPL

Claudio (268-270) ...

Lot 124

Claudio (268-270) Tetradramma L A di Alessandria in Egitto - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - AE (g 9,52) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 125

Probo (276-282) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 173 MI (g 3,91) - BB+/BB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 126

Diocleziano (284-305) Follis (Cartagine) Testa laureata a d - R/ Cartagine stante a s. - RIC 31 AE (g 9,19) - SPL

Carausio (286-293) ...

Lot 127

Carausio (286-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ L Pace stante a s. - cfr. RIC 878 AE (g 4,31) - BB/MB

Alletto (293-296) ...

Lot 128

Alletto (293-296) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ L Pace stante a s. - RIC 28 AE (g 4,52) - BB

Massimiano (286-305) ...

Lot 129

Massimiano (286-305) Follis (Antiochia) Testa laureata a d - R/ Genio stante a s. - RIC 54 AE (g 8,62) - qBB

Costanzo Coro (305-306) ...

Lot 130

Costanzo Coro (305-306) Follis - Busto a d - R/ Genio stante a s. - RIC 106 AE (g 9,19) - SPL

Galerio (305-311) Follis ...

Lot 131

Galerio (305-311) Follis (Ticinum) Busto a d - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,86) - SPL

Galerio (305-311) Follis ...

Lot 132

Galerio (305-311) Follis (Thessalonica) Busto a d - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,92) Graffi - BB

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 133

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Heraclea) Busto a d - R/ Venere stante a s. - RIC 43 AE (g 7,30) - BB

Massimino II (310-313) ...

Lot 134

Massimino II (310-313) Follis (Antiochia) Testa laureata a d - R/ Genio stante a s. - AE (g 4,01) - SPL

Massenzio (307-312) ...

Lot 135

Massenzio (307-312) Follis (Roma) Testa laureata a d - R/ Tempietto - AE (g 5,57) - SPL

Licinio I (308-324) ...

Lot 136

Licinio I (308-324) Follis (Alessandria) Testa radiata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 35 AE (g 3,40) - BB+

Costantino (305-353) ...

Lot 137

Costantino (305-353) Siliqua o Argenteus (Treviri) Busto a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208 MI (g 3,18) RR - BB+

Costantino (305-353) ...

Lot 138

Costantino (305-353) Follis (contraffazione barbarica) Busto elmato a d. - R/ Due Vittorie stanti - AE (g 2,15) - BB+

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 139

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) Busto a s. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 35 AU (g 4,46) Patina rossastra, da montatura - BB+

Lotto di quattro bronzi ...

Lotto di quattro bronzi come da foto

Lot 140

Lotto di quattro bronzi come da foto - MB-BB

Lotto di cinque bronzi ...

Lotto di cinque bronzi come da foto

Lot 141

Lotto di cinque bronzi come da foto - MB-BB

Lotto di quattro denari ...

Lotto di quattro denari imperiali

Lot 142

Lotto di quattro denari imperiali - BB-BB+

Lotto di cinque denari ...

Lotto di cinque denari imperiali

Lot 143

Lotto di cinque denari imperiali - BB-BB+

Lotto di quattro denari ...

Lot 144

Lotto di quattro denari ...

Lot 145

Lotto di tre denari ...

Lotto di tre denari imperiali

Lot 146

Lotto di tre denari imperiali - BB-BB+

Lotto di tre denari ...

Lotto di tre denari imperiali

Lot 147

Lotto di quattro denari ...

Lot 148

Lotto di quattro denari ...

Lot 149

Lotto di quattro denari ...

Lot 150

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)