Italian mints - Auction 19 Online

Lot 304

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1851 - Gig. 318 CU (g 1,42) - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lot 305

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Gig. 1 AG (g 27,62) Piccola macchia al bordo - SPL+

NAPOLI Francesco II ...

Lot 306

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Gig. 6 CU (g 5,85) Zone di rame rosso - qFDC

PALERMO Carlo II ...

Lot 307

PALERMO Carlo II (1665-1700) Emissioni di transizione - Grano 1685 (?) - Spahr 56; MIR 487/1 CU (g 3,37) - qBB

PALERMO Carlo II ...

Lot 308

PALERMO Carlo II (1665-1700) Grano 1686 - Spahr 57/58; MIR 487/2 CU (g 3,34) - BB

PALERMO Carlo II ...

Lot 309

PALERMO Carlo II (1665-1700) Grano 1687 - Spahr 59; MIR 487/3 CU (g 3,17) - BB+

PALERMO Carlo II ...

Lot 310

PALERMO Carlo II (1665-1700) Grano 1687 (?) - Spahr 59 var.; MIR 487/3 CU (g 1,72) Di peso ridotto - BB

PALERMO Carlo II ...

Lot 311

PALERMO Carlo II (1665-1700) Grano 1700 - Spahr 84; MIR 497/3 CU (g 4,96) - BB

PALERMO Carlo II ...

Lot 312

PALERMO Carlo II (1665-1700) 3 Piccioli 1698 - Spahr 85/86; MIR 498/1 CU (g 2,26) - qSPL

PALERMO Carlo II ...

Lot 313

PALERMO Carlo II (1665-1700) 3 Piccioli 1698 - Spahr 85/86; MIR 498/1 CU (g 2,70) - SPL

PALERMO Carlo II ...

Lot 314

PALERMO Carlo II (1665-1700) 3 Piccioli 1699 - Spahr manca; MIR 498/2 CU (g 2,63) - qSPL

PALERMO Carlo II ...

Lot 315

PALERMO Carlo II (1665-1700) 3 Piccioli 1700 - Spahr 87; MIR 498/3 CU (g 2,60) - BB+

PALERMO Filippo V ...

Lot 316

PALERMO Filippo V (1701-1713) Tarì 1708 - Spahr 15/16; MIR 504/4 AG (g 2,55) Graffietti e piccole macchie al D/ - qBB

PALERMO Filippo V ...

Lot 317

PALERMO Filippo V (1701-1713) Mezzo tarì 1707 - Spahr 17; MIR 505/1 AG (g 1,28) - qBB

PALERMO Filippo V ...

Lot 318

PALERMO Filippo V (1701-1713) Grano 1701 - Spahr 20; MIR 506 CU (g 5,30) - qSPL

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lot 319

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1715 sigla C P - cfr. MIR manca con questa sigla CU (g 5,10) RR - qSPL

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lot 320

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1716 sigla C P - cfr. MIR 901g e segg. CU (g 5,20) - BB

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lot 321

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1717 senza sigla - cfr. MIR 901l CU (g 4,86) - SPL

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lot 322

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1718 sigla T S - cfr. MIR 901n CU (g 5,46) - BB+

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lot 323

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1718 sigla T S - cfr. MIR 901n CU (g 4,71) - BB+

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lot 324

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) 3 Piccioli 1716 sigla C P - cfr. MIR 903d CU (g 2,55) - BB

PALERMO Carlo III ...

Lot 325

PALERMO Carlo III (1720-1734) Tarì 1732 - Spahr 66; MIR 538/2 AG (g 2,40) Graffietti al D/ - qBB/BB

PALERMO Carlo III ...

Lot 326

PALERMO Carlo III (1720-1734) Mezzo tarì 1722 - Spahr 9; MIR 539 AG (g 1,44) Fratture del tondello - qBB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 327

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Emissioni per l’incoronazione 12 Tarì 1735 caratteri della leggenda piccoli - Spahr 10/14; MIR 553 ... - MB+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 328

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Emissioni per l’incoronazione 12 Tarì 1735 - Spahr 10/14; MIR 553 AG (g 26,85) R - MB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 329

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 12 Tarì 1735 - MIR 553 AG R Di conservazione insolita senza gli usuali graffietti di conio. Sigillato ... - BB/SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 330

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1735 - Spahr 23/29; MIR 556 AG (g 8,97) - qSPL/SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 331

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Tarì 1736 - Spahr 124/127; MIR 578/1 AG (g 4,28) Graffietti di conio al D/ e al R/ - qSPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 332

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Tarì 1736 - Spahr 124/127; MIR 578/1 AG (g 4,40) - BB+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 333

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Tarì 1737 - Spahr 128/130; MIR 578/2 AG (g 4,25) - BB