Italian mints - E-Live-Auction 7

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 3305

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,73) - BB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 3306

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,88) - BB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 3307

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,65) Ondulazione del tondello - BB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 3308

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,63) - BB+

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 3309

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,76) Schiacciatura del tondello - BB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 3310

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo a sinistra - AE (g 0,75) R Ondulazione del tondello - BB+

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 3311

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo a sinistra - AE (g 0,88) R - BB+

FIRENZE Francesco I ...

Lot 3312

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 3313

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta - SPL

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 3314

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1729 - MIR 345/7 AU (g 3,58) Modeste striature al R/ - qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3315

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1766 - MIR 374 AG (g 27,22) Dall’asta Nomisma 24, lotto 419 - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3316

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1766 - MIR 376/1 (indicato R/3) AG (g 27,31) RRR Dall’asta Nomisma 24, lotto 1939. Le ... - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3317

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3318

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 lettere S F - MIR 379/8 AG (g 27,30) Dall’asta Nomisma 24, lotto 430. Piccola ... - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3319

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/7 AG (g 26,92) RR - MB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3320

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,00) R - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3321

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 2,63) R Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3322

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo paolo 1784 - MIR 391 AG (g 1,31) RR Dall’asta Negrini 2005, lotto 1310 - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3323

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1778 - MIR 392/1 MI (g 1,51) Splendido esemplare, molto raro in questa conservazione - SPL+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3324

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1780 - MIR 393/2 CU (g 1,75) - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 3325

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1784 - MIR 395/8 CU (g 0,57) RR Screpolature - BB

Lot 3326

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,17) Colpetto sul mento al D/, bella patina - qSPL/BB+

Lot 3327

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,00) Dall’asta Inasta 50, lotto 2311 - MB+/BB

Lot 3328

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,19) Macchia al D/ - qBB

Lot 3329

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 Stemma grande - MIR 405/9 AG (g 26,98) RR Dall’asta Nomisma 41, lotto 626 - MB

Lot 3330

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1801 1 rovesciati - MIR 405/10 AG (g 27,29) RR Dall’asta Nomisma 49, lotto 859. Piccole ... - qBB/BB

Lot 3331

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) 2 Paoli 1791 - MIR 407 AG (g 5,32) R Dall’asta Nomisma 33, lotto 3299. Colpetto al ciglio del R/ e ... - BB

Lot 3332

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,66) R Dall’asta Nomisma 29, lotto 444. Bella patina - SPL

Lot 3333

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1791 - MIR 412/1 CU (g 1,09) R Dall’asta Inasta 15, lotto 2613. Difetti di conio al R/ ... - BB+

Lot 3334

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1800 - MIR 412/8 CU (g 0,71) R Dall’asta Inasta 45, lotto 3204 - qSPL