Italian mints - E-Live-Auction 7

Lot 3335

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1823 - MIR 437 AG (g 13,65) RR Dall’asta Nomisma 25, lotto 324. Graffietti di conio ... - qBB/BB+

Lot 3336

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1822 - MIR 438/2 AG (g 3,87) Dall’asta Nomisma 24, lotto 1926 - qBB

Lot 3337

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezza lira 1821 - MIR 439/1 AG (g 1,91) Dall’asta Nomisma 34, lotto 816. Modestissimi graffietti al R/ - SPL

Lot 3338

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 2 Soldi 1818 - MIR 440/1 CU (g 4,28) Dall’asta Negrini 31, lotto 1356 - qSPL

Lot 3339

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Quattrino 1821 - MIR 442/3 CU (g 1,05) Dall’asta Inasta 16, lotto 865 - SPL

Lot 3340

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,38) RR Piccole macchie - BB

Lot 3341

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG (g 13,59) RRR Dall’asta Nomisma 27, lotto 231. Bordo restaurato - qBB

Lot 3342

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1832 - MIR 456/2 AG (g 2,68) Dall’asta Nomisma 28, lotto 1856 - qSPL

Lot 3343

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 - MIR 457/3 AG (g 2,70) - qSPL

Lot 3344

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1832 - MIR 458/1 AG (g 1,34) - qSPL/SPL

Lot 3345

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1839 - MIR 458/2 AG (g 1,32) - qBB

Lot 3346

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1853 - MIR 459/1 AG (g 1,34) - qFDC

Lot 3347

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,34) - FDC

Lot 3348

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,30) - SPL

FIRENZE Governo ...

Lot 3349

FIRENZE Governo provvisorio (1859) Fiorino 1859 - AG (g 7,02) Con appiccagnolo - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 3350

GENOVA Dogi biennali (1637-1797) 96 Lire 1797 - MIR 275/5 AU (g 25,19) R Graffi al D/ e al R/ e colpetti al bordo - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 3351

GENOVA Dogi biennali (1637-1797) 48 Lire 1792 - MIR 276/1 AU (g 12,51) R Colpi lungo tutto il bordo - BB

GENOVA Medaglia 1801 A. ...

Lot 3352

GENOVA Medaglia 1801 A. V Colonna Nazionale - AE (g 24,33 - Ø 37 mm) Numerosi colpi al bordo - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3353

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3354

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,64) - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3355

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3356

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 23,40) Forato - MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3357

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 (indicato R/2) AG (g 26,94) RR - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3358

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 27,00) - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3359

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3360

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1711 - MIR 65/4 AG (g 26,79) Forato, screpolature - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 3361

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 - MIR 65/6 AG (g 27,00) - qSPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 3362

LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1750 - MIR 240/2 AU (g 5,36) Da montatura - BB

MANTOVA Guglielmo ...

Lot 3363

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quattrino - MIR 528 CU (g 0,89) Bel ritratto - BB+/BB

MESSINA Filippo III ...

Lot 3364

MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 1611 sigla I P - MIR 345/5 AG (g 10,39) Macchie - MB+