Roman coins Empire - Numismatic Auction 52

PERIODO DELLE GUERRE ...

Lot 44

PERIODO DELLE GUERRE CIVILI Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario – Testa velata a d. - R/ Venere stante a s. – B. 50; Cr. 480/13 AG (g ... - MB+

Antonio e Ottaviano - ...

Lot 45

Antonio e Ottaviano - Denario (40-39 a.C.) Testa di Antonio a d. – R/ Testa di Ottaviano a d. – B. 40; Cr. 528/3 AG (g 3,90) RR Difetti ... - qSPL

Antonio (+ 30 a.C.) ...

Lot 46

Antonio (+ 30 a.C.) Denario legionario – R/ LEG. VIII, nave a d. – B. 114; Cr. 544/21 AG (g 3,44) Piccola contromarca - MB

Ottaviano - Asse (38 ...

Lot 47

Ottaviano - Asse (38 a.C.) Testa a d. – R/ Testa laureata a d. di Cesare – Cr. 309 AE (g 20,20) Bella patina verde - BB+

MONETE IMPERIALI ROMANE ...

Lot 48

MONETE IMPERIALI ROMANE Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (Lugdunum) Testa a d. – R/ IMP X, toro cozzante a d. – RIC 166a AU (g 7,72) Da ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 49

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo – Testa laureata a d. – R/ Caio e Lucio stanti di fronte – RIC 207 AU Sigillato MB/BB da Cesare ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 50

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio – Testa a s. – R/ CONSENSV SENA ET EQ ORDIN P Q R, Augusto seduto a s. – RIC (Caligola) 56 AE (g ... - SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 51

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse – Testa radiata a s. – R/ PROVIDENT, altare – RIC (Tiberio) 81 AE (g 11,14) Piccoli ritocchi al R/ - BB

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lot 52

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,69) - BB

Caligola (37-41) ...

Lot 53

Caligola (37-41) Sesterzio – Testa laureata a s. – R/ ADLOCVT COH, l’imperatore stante a s. arringa i soldati – RIC 32 AE (g 26,58) ... - BB

Nerone (54-68) Aureo – ...

Lot 54

Nerone (54-68) Aureo – Testa laureata a d. – R/ SALVS, la Salute seduta a s. – RIC 59 AU (g 6,50) Colpetto al bordo - BB+

Nerone (54-68) Aureo – ...

Lot 55

Nerone (54-68) Aureo – Testa laureata a d. – R/ VESTA, tempietto – RIC 61 AU (g 7,32) R Bella tonalità rossiccia - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 56

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. – R/ Cerere e l’Annona – RIC 495 AE (g 23,44) Campi restaurati e ripatinati - BB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lot 57

Nerone (54-68) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ ROMA, Roma seduta a s. – RIC 293 AE (g 14,54) Splendida patina verde chiaro con ... - SPL

Nerone (54-68) Asse – ...

Lot 58

Nerone (54-68) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria andante a s. – cfr. RIC 601 AE (g 11,34) Piccole screpolature al D/ e al ... - BB

Nerone (54-68) Asse ...

Lot 59

Nerone (54-68) Asse (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ VICTORIA AVGVSTI, la Vittoria andante a s. – RIC 600 AE (g 10,97) Modeste ... - BB

Nerone (54-68) ...

Lot 60

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto A. 13 – Testa radiata a s. di Nerone – R/ Testa laureata di Tiberio a d. – Datt. ... - BB

Galba (68-79) Denario ...

Lot 61

Galba (68-79) Denario – Testa a d. - R/ SPQR OB C S, scritta in corona – RIC 167 AG (g 3,32) - BB

Galba (68-79) Dupondio ...

Lot 62

Galba (68-79) Dupondio – Busto laureato a d. - R/ SPQR OB CIV SER, scritta in corona d’alloro – RIC 288 AE (g 15,01) RR Fondi ... - BB+

Galba (68-79) Asse – ...

Lot 63

Galba (68-79) Asse – Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS PVBLICA, la Libertà stante a s. – RIC 328 var. AE (g 10,25) - BB+/qSPL

Vitellio (69) Sesterzio ...

Lot 64

Vitellio (69) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ MARS VICTOR, Marte andante a s. – RIC 137 AE (g 24,46) RR Superfici rugose ma con ... - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 65

Vespasiano (69-79) Denario – Testa laureata a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. – RIC 29 AG (g 3,46) Una mancanza di metallo ... - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 66

Vespasiano (69-79) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ PAX AVGVSTI, la Pace stante a s. – RIC 96 AE (g 26,28) - BB+/qSPL

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lot 67

Vespasiano (69-79) Asse – Testa laureata a d. - R/ VICTORIA NAVALIS, la Vittoria stante a d. su prua – RIC 1178 AE (g 11,02) R - BB+

Tito (79-81) Aureo – ...

Lot 68

Tito (79-81) Aureo – Testa laureata a d. - R/ PAZ AVG, la Pace stante a s. – RIC 552 AU (g 6,82) R Da montatura - BB

Tito (79-81) Denario – ...

Lot 69

Tito (79-81) Denario – Testa laureata a s. - R/ Sedia curule e corona – RIC 109 AG (g 3,54) - SPL/qSPL

Tito (79-81) Denario – ...

Lot 70

Tito (79-81) Denario – Testa laureata a d. - R/ Prigioniero inginocchiato sotto trofeo a d. – RIC 1076 AG (g 3,35) - BB

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lot 71

Domiziano (81-96) Aureo – Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. – RIC 540 AU (g 7,40) RR - SPL+

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lot 72

Domiziano (81-96) Aureo – Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. – RIC 540 AU (g 6,96) RR Due colpetti di lima al bordo - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lot 73

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. - R/ IMP XIX COS XIIII CENS PP, Minerva stante a d. su prua – RIC 668 AG (g 3,40) ... - BB