Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 10 Online

Lot 3679

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Pag. 494; Mont. 177 AG Sigillato qFDC da Rocco di Torrepadula. Minimi graffietti - SPL

Lot 3680

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Pag. 497; Mont. 181 AG RRR Diffusi minimi graffietti su fondi ancora lucenti e colpetti al ... - BB+

Lot 3681

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Pag. 498; Mont. 182 AG - SPL+

Lot 3682

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Pag. 498; Mont. 182 AG Minimi colpetti al bordo - qSPL/SPL

Lot 3683

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Pag. 501; Mont. 188 AG Minimi segnetti ma splendido esemplare - FDC

Lot 3684

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Pag. 501; Mont. 188 AG Sigillato SPL/FDC da Numismatica Budo - SPL/qFDC

Lot 3685

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Pag. 501; Mont. 188 AG - SPL+

Lot 3686

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 - Pag. 503; Mont. 191 AG Colpi al bordo - SPL

Lot 3687

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Pag. 506; Mont. 196 AG Modeste macchie al D/ - SPL+

Lot 3688

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Pag. 506; Mont. 196 AG Bella patina iridescente - SPL

Lot 3689

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Pag. 506; Mont. 196 AG Minimi colpetti al bordo, colpetto ripreso, leggermente ... - SPL

Lot 3690

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Pag. 508; Mont. 198 AG Lucidato, minimi colpetti al bordo - BB

Lot 3691

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Pag. 508; Mont. 198 AG Lucidato - BB

Lot 3692

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Pag. 508; Mont. 198 AG Lucidato, graffi al D/ - qBB

Lot 3693

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 T - Pag. 511; Mont. 199 AG RRR Colpi al D/. Sigillato BB da Rocco di Torrepadula - MB

Lot 3694

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M stemma - Pag. 514; Mont. 204 AG Sigillato SPL+ da Emilio Tevere - SPL+

Lot 3695

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M Valore - Pag. 531; Mont. 221 AG Bella patina delicata - SPL+

Lot 3696

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T - Pag. 536; Mont. 224 AG Lucidato - SPL+

Lot 3697

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M - Pag. 538; Mont. 229 CU - qFDC

Lot 3698

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Pag. 544; Mont. 237 CU Zone di rame rosso - qFDC

Lot 3699

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M - Pag. 541; Mont. 233 CU Sigillato SPL “modesta porosità al R/” da Testa Pietro ... - SPL

Lot 3700

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Pag. 552; Mont. 246 CU Rame rosso - FDC

Lot 3701

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Pag. 552; Mont. 246 CU - qFDC

Lot 3702

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1861 M - Pag. 557; Mont. 254 CU - qFDC

Lot 3703

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 M - Pag. 562; Mont. 259 CU - qFDC

Lot 3704

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1867 M - Pag. 565; Mont. 264 CU - qFDC

Lot 3705

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 - Pag. 568; Mont. 2 AU RR Graffietti al D/ e al R/, lucidata - qSPL

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 3706

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Pag. 584; Mont. 24 AU R Segnetto sullo stemma al R/ - qSPL

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 3707

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 - Pag. 585; Mont. 25 AU Bell’esemplare - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 3708

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Pag. 589; Mont. 32 AG RR Alcuni graffietti, fondi lucenti - BB+