Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 52

Lot 1509

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 T – Pag. 246; Mont. 120 AG Minimo graffietto sulla guancia al D/, bella patina. In asta Negrini ... - qFDC

Lot 1510

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1843 G – Pag. 253; Mont. 129 AG Sigillato FDC da Lucio Raponi - qFDC

Lot 1511

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1843 G – Pag. 253; Mont. 129 AG Diffusi minimi graffietti al D/ - BB+/SPL

Lot 1512

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Pag. 255; Mont. 131 AG Minimi segnetti da contatto al D/ - SPL/SPL+

Lot 1513

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G – Pag. 261; Mont. 137 AG Graffietto nel campo del D/ e ma bellissimo esemplare con i fondi ... - qFDC

Lot 1514

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 T – Pag. 262; Mont. 136 AG RR Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - SPL

Lot 1515

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G – Pag. 265; Mont. 141 AG Minimi segnetti nel campo del D/, minimi colpetti al bordo, delicata ... - SPL+

Lot 1516

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G – Pag. 269; Mont. 145 AG RR Sigillato “bello” SPL da Emilio Tevere - SPL+

Lot 1517

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1834 T – Pag. 271; Mont. 146 AG RRRR Moneta di grandissima rarità. Nell’Asta del Titano n. 52 in ... - MB

Lot 1518

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1836 T – Pag. 275; Mont. 149 AG RR - qBB

Lot 1519

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 G – Pag. 281; Mont. 157 AG RR - BB/BB+

Lot 1520

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 T – Pag. 282; Mont. 156 AG RR Abrasioni sul bordo e graffietto sui capelli al D/ - SPL

Lot 1521

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 T – Pag. 282; Mont. 156 AG RR Incapsulato AU-DETAILS “surface hairlines” dalla NGC. Graffietti ... - qSPL

Lot 1522

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 T – Pag. 282; Mont. 156 AG RR Colpetto al bordo - MB+/qBB

Lot 1523

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T – Pag. 285; Mont. 160 AG RR - BB

Lot 1524

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 G – Pag. 297; Mont. 173 AG RR Millesimo molto raro a trovarsi in questa conservazione - BB+/qSPL

Lot 1525

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1843 T – Pag. 307; Mont. 182 AG RR Minimo colpetto al bordo ma esemplare di conservazione eccezionale con ... - FDC

Lot 1526

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1842 T – Pag. 323; Mont. 198 AG RRR Moneta di grandissima rarità e qualità. Il miglior esemplare ... - qFDC/FDC

Lot 1527

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T – Pag. 332; Mont. 206 AG R Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1528

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T – Pag. 332; Mont. 206 AG R - SPL

Lot 1529

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 G – Pag. 337; Mont. 2 AU - SPL

Lot 1530

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G – Pag. 339; Mont. 4 AU - SPL/SPL+

Lot 1531

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 T - Pag. 342; Mont. 6 AU Minimo colpetto al bordo - SPL/SPL+

Lot 1532

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 T – Pag. 342; Mont. 6 AU - SPL+

Lot 1533

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1853 G – Pag. 343; Mont. 9 AU - qSPL/SPL

Lot 1534

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 G – Pag. 348; Mont. 16 AU Colpetto al bordo ma conservazione eccezionale - FDC

Lot 1535

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T – Pag. 351; Mont. 17 AU Minimo segnetto sullo stemma al R/ - SPL+

Lot 1536

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G – Pag. 352; Mont. 21 AU Minimo graffietto sul viso al D/ ma conservazione eccezionale - FDC

Lot 1537

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G – Pag. 354; Mont. 23 AU Graffietti sullo stemma al R/ ma conservazione eccezionale. In ... - FDC

Lot 1538

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T – Pag. 355; Mont. 22 AU Minima striatura al R/ - qFDC