Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 65

Lot 1484

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Nomisma 907 AG In slab NGC MS64 5883928-053. Bellissima patina delicata - FDC

Lot 1485

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore - Nomisma 908 AG R In slab NGC MS63 5883931-007. Bellissima patina delicata - FDC

Lot 1486

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 F - Nomisma 909 AG RR In slab NGC MS62 6141356-014. Conservazione eccezionale per questo ... - FDC

Lot 1487

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore - Nomisma 918 AG RRR - qFDC

Lot 1488

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente - FDC

Lot 1489

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 T - Nomisma 920 AG RRRR Colpetti al bordo - MB

Lot 1490

Lot 1491

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M - Nomisma 925 AG Conservazione Eccezionale - FDC

Lot 1492

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M - Nomisma 938 CU Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1493

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N - Nomisma 942 CU In slab NGC MS 65 RB 2815336-015 - FDC

Lot 1494

Lot 1495

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 - Nomisma 970 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. Da montatura - BB+

Lot 1496

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 - Nomisma 974 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. In slab NGC MS60 5773348-006 - SPL/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1497

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU Insignificanti segnetti da contatto ma bellissimo esemplare anche per questo comune ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1498

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Nomisma 983 AU RR - SPL/SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1499

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 I due 1 ribattuti - Nomisma 989 AU RR Molto raro con due 1 ribattuto - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1500

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 1 e 3 ribattuti - Nomisma 990 AU Minimi graffietti, molto raro con le due cifre ribattute - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1501

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - Nomisma 995 AG - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1502

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 - Nomisma 996 AG - FDC

Lot 1503

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 - Nomisma 1008 AG RR In slab NGC AU58 5883928-057 - qFDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1504

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012 AG RR Minimi segnetti al D/ - FDC

Lot 1505

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG Minimi graffietti - qFDC

Lot 1506

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RRR Minimi segnetti da contatto al D/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

Lot 1507

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RRR Minimi segnetti da contatto al D/ ma esemplare di grandissima ... - qFDC/FDC

Lot 1508

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Segni di pulizia al D/ e minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lot 1509

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Minimi colpetti al bordo e minimi segnetti da contatto al D/ ma ... - qFDC/FDC

Lot 1510

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Diffusi colpetti al bordo e consueti segnetti da contatto al D/ - SPL

Lot 1511

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Pulita ma esemplare di ottima qualità - qFDC

Lot 1512

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 Asse spostato di 15° - Nomisma 1052 AU RR Colpi al bordo, uno abbastanza pesante, ... - BB

Lot 1513

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Esemplare eccezionale - FDC

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)