• Italian coins

Italian coins

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 431

Auction: E-Live Auction 35 - Italian coins

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Soldo - MIR 208/2 AG (g 1,26) - BB-SPL

Lot 431

Auction: Auction 67 - Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 al D/ ETR - MIR 405/7 AG In slab PCGS XF 40 882193.40/42111065 - XF 40

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 431

Auction: E-Live Auction 32 - Italian coins

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,01) Colpetti al bordo e graffietti nei campi, bella patina - SPL+

Lot 431

Auction: E-Live Auction 23 - Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1845 - Magliocca 642 AG (g 2,29) R Leggermente lucidato - BB

SAN MARINO 50 e 20 Euro ...

Lot 431

Auction: E-Live Auction 33 - Italian coins

SAN MARINO 50 e 20 Euro 2003 - AU Lotto di due monete come da foto - FS

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 431

Auction: Auction 68 - Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1679 - MIR 326/6 AG (g 31,19) Fondi lievemente ripassati - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 432

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - MIR 322/2 AG (g 8,75) R Bella patina - BB/BB+

MILANO Luigi XII ...

Lot 432

MILANO Luigi XII (1500-1513) Grosso regale da 3 soldi - MIR 243 AG (g 2,00) - BB

Lot 432

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 variante ETR. - MIR 405/6 AG (g 27,11) RRRR. Non ci risultano passaggi in asta ... - MB-BB

SAN MARINO 5 Scudi 1990 ...

Lot 432

SAN MARINO 5 Scudi 1990 - AU (g 16,94) In astuccio con certificato - FS

Lot 432

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802 CU (g 1,63) Graffi al D/ - BB/BB+

SAN MARINO 50 e 20 Euro ...

Lot 432

SAN MARINO 50 e 20 Euro 2004 - AU Lotto di due monete come da foto - FS

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 433

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1726 - MIR 345/4 AU (g 3,48) Bellissimo esemplare dal metallo lucente - SPL-FDC

MILANO Carlo V ...

Lot 433

MILANO Carlo V (1535-1556) Trillina - MIR 297 MI (g 1,08) Buona conservazione per il tipo - qSPL

Lot 433

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,60) Splendido esemplare - FDC

SAN MARINO 1 e 2 Scudi ...

Lot 433

SAN MARINO 1 e 2 Scudi 1991 - AU (g 3,22 + 6,45) In astuccio con certificato - FS

Lot 433

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1833 - Magliocca 667 CU (g 31,47) Difetti di conio - SPL

SAN MARINO Lotto di ...

Lot 433

SAN MARINO Lotto di cinque monete di 2 scudi in AU. Come da foto - FS

FIRENZE Francesco II ...

Lot 434

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Zecchino 1741 - MIR 351/4 AU (g 3,43) RR - BB+

MILANO Carlo V ...

Lot 434

MILANO Carlo V (1535-1556) Trillina - MIR 296/2 MI (g 1,21) - BB

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 434

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/4 AG RR - BB

SAN MARINO 5 Scudi 1991 ...

Lot 434

SAN MARINO 5 Scudi 1991 - AU (g 16,94) In astuccio con certificato - FS

NAPOLI Francesco II ...

Lot 434

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,42) Minimi colpetti al bordo - SPL

SAN MARINO Lotto di tre ...

Lot 434

SAN MARINO Lotto di tre monete di uno scudo e tre mezzo scudo in AU. Come da foto - FS

FIRENZE Francesco II ...

Lot 435

FIRENZE Francesco II (1747-1765) Francescone 1758 - MIR 362/9 AG (g 27,00) R Graffietti, depositi. Bella patina - BB-SPL

MILANO Carlo V ...

Lot 435

MILANO Carlo V (1535-1556) 8 Soldi falso d'epoca - Tipo MIR 389 MI (g 1,79) - MB

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 435

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/4 AG (g 27,15) - BB/BB+

SAN MARINO 5 Scudi 1993 ...

Lot 435

SAN MARINO 5 Scudi 1993 - AU (g 16,96) In astuccio con certificato - FS

NOVELLARA Alfonso II ...

Lot 435

NOVELLARA Alfonso II Gonzaga (1644-1678) Quattrino 1661 - MIR 884 CU (g 0,60) R - MB/qBB

Lot 435

SAN MARINO - 2 Euro Berlino, Colombo, Garibaldi - Lotto di tre monete - FDC