Savoy Coins - Auction 64

Lot 1121

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Colpetto al bordo. Graffietti al R/ - SPL+/qFDC

Lot 1122

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1834 T - Nomisma 707 AG RRR - MB

Lot 1123

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1831 T - Nomisma 718 AG RR In slab NGC MS66 5882827-011. Conservazione eccezionale, un vero gioiello della ... - FDC

Lot 1124

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 G - Nomisma 721 AG RR Minima screpolatura sulla guancia al D/ ma splendido esemplare. Ex Collezione ... - SPL

Lot 1125

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 G - Nomisma 724 AG RR Sigillato SPL da F. Cavaliere - SPL

Lot 1126

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T - Nomisma 734 AG RRR Colpetto al bordo - BB

Lot 1127

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Sigillata FDC eccezionale da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1128

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) Centesimo 1842 T per la Sardegna - Nomisma 740 CU RR Macchioline al D/ - FDC

Lot 1129

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G - Nomisma 743 AU Insignificanti graffietti al D/. Fondi lucenti - FDC

Lot 1130

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR Fondi lucidati al D/ dietro la testa - qFDC/FDC

Lot 1131

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU - SPL+

Lot 1132

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU Minimi graffietti, orientamento del conio spostato di circa 15ยฐ - qFDC

Lot 1133

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1850 G - Nomisma 764 AU RRRR Minimi colpetti al bordo. Coniati soltanto 600 esemplari. Nella ... - MB

Lot 1134

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1853 T - Nomisma 766 AU RRR - BB+

Lot 1135

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Sigillata FDC da Christian Andreani - FDC

Lot 1136

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Minimi colpetti al bordo. - qFDC

Lot 1137

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1138

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773 AG R Lucidato, minimi graffietti, colpetti al bordo - SPL

Lot 1139

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 T - Nomisma 774 AG RR Segnetti da contato al D/. Graffietto sullo stemma - FDC

Lot 1140

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Minimi colpetti al bordo. - qFDC

Lot 1141

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R In slab NGC MS66+ 6141777-001. Conservazione eccezionale, un vero ... - FDC

Lot 1142

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R In slab NGC MS63 5887102-011 - FDC

Lot 1143

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1856 T - Nomisma 783 AG RR In slab NGC M63 5778829-013. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1144

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1858 G - Nomisma 786 AG RR Minimi colpetti al bordo. - FDC

Lot 1145

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare - FDC

Lot 1146

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 T - Nomisma 789 AG RRR Leggermente lucidato - qFDC

Lot 1147

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T - Nomisma 790 AG R Screpolatura al D/ - qFDC

Lot 1148

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1861 T - Nomisma 791 AG RR - SPL

Lot 1149

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 T - Nomisma 793 AG R - SPL

Lot 1150

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1853 T - Nomisma 795 AG RRR Tiratura di soli 4.859 esemplari. Colpi al bordo - MB

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)