Savoia coins and medals - E-Live Auction 23

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 791

Savoia coins and medals

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1735 - Nomisma 34 MI (g 4,35) Striature al D/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 792

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,62) Graffietti diffusi - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 793

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,58) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 794

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,58) Segni di contatto al D/ - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 795

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,51) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 796

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1762 - Nomisma 184 AG (g 8,50) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 797

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,69) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 798

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,55) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 799

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo cagliarese 1736 - Nomisma 97 CU (g 1,00) Leggermente poroso - MB+/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lot 800

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo III ...

Lot 801

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 - Nomisma 347 AG (g 8,70) RR Graffietti al D/, colpo al bordo, depositi neri - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 802

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 - Nomisma 349 AG (g 8,62) R - MB+/qBB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 803

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2,6 Soldi 1798 - Nomisma 488 MI (g 2,49) - BB+

Carlo Emanuele IV ...

Lot 804

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1798 - Nomisma 491 MI (g 1,99) - qSPL/SPL

Lot 805

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1814 - Nomisma 502 MI - qFDC

Lot 806

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - BB

Lot 807

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Minimi graffietti al D/ e modesti depositi al R/ - BB

Lot 808

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Graffietti e debolezze di conio al bordo - qSPL

Lot 809

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Bordo completamente rifatto. Interamente lucidata - BB

Lot 810

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R Patina artificiale - qSPL

Lot 811

Savoia coins and medals

Lot 812

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Colpo al bordo - SPL/SPL+

Lot 813

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Colpetto al bordo - qBB/BB

Lot 814

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Graffietti al D/ - BB

Lot 815

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G - Nomisma 562 AG RRR Graffietti diffusi, colpetti al bordo - MB

Lot 816

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lot 817

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T - Nomisma 577 AG R - qSPL

Lot 818

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581 AG R - BB/SPL

Lot 819

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L - Nomisma 595 AG - qFDC

Lot 820

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1830 T - Nomisma 599 AG - BB/SPL

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)
22 07 2021 18:00 CET
Live auction - Starts
22 07 2021 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 909-1829)
23 07 2021 18:00 CET
Live auction - Starts
23 07 2021 18:00 CET