Savoia coins and medals - E-Live Auction 23

Lot 821

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T L - Nomisma 602 var. AG RRR Interessante variante con al R/ la punteggiatura non censita nella ... - MB

Lot 822

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1829 T - Nomisma 608 AG R - BB/BB+

Lot 823

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU - qFDC

Lot 824

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 s.s.z. - Nomisma 839 CU Debolezze marginali - SPL

Lot 825

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Nomisma 618 CU Minimi colpetti al bordo - qFDC/FDC

Lot 826

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU Minimi colpetti al bordo - FDC

Lot 827

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU Graffio al R/ - SPL/SPL+

Lot 828

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (L) - Nomisma 620 CU - qFDC

Lot 829

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. - BB

Lot 830

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU - qBB

Lot 831

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU - BB

Lot 832

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Nomisma 658 AU Graffietti al D/ - BB+

Lot 833

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T - Nomisma 659 AU Colpetti al bordo e graffietti diffusi al D/ - BB/BB+

Lot 834

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU - BB

Lot 835

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Screpolature al bordo. Minimi graffietti da lucidatura al D/ - FDC

Lot 836

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Graffietti al D/ - FDC

Lot 837

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Graffietti da lucidatura al D/ - FDC

Lot 838

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Graffietti da lucidatura e colpo al D/ - FDC

Lot 839

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR - qSPL

Lot 840

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG Colpi ripresi lungo tutto il bordo. Fondi spianati e patina artificiale - qSPL

Lot 841

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG - MB

Lot 842

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG - qFDC/FDC

Lot 843

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Minimi graffietti e colpetto al bordo, splendida patina - qFDC

Lot 844

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG - SPL

Lot 845

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG - BB

Lot 846

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Colpetti al bordo - BB

Lot 847

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 T - Nomisma 746 AU Sigillato BB+ da Giovanni Gaudenzi - BB+

Lot 848

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 T - Nomisma 746 AU - BB

Lot 849

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1853 G - Nomisma 747 AU Sigillata BB+/qSPL “bei fondi lucenti” da Giovanni Gaudenzi - BB+/qSPL

Lot 850

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1854 G - Nomisma 748 AU Sigillata BB+ da Giovanni Gaudenzi - BB+

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)