Italian Mints - E-Live Auction 25

PARMA Ferdinando di ...

Lot 295

Italian Mints

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1795 - MIR 1073/1 AG (g 6,68) Graffi al D/ - MB/qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 296

Italian Mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Soldi 1815 - Gig. 12 AG (g 1,27) - qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 297

Italian Mints

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Centesimo 1830 - Gig. 16 CU (g 1,90) - FDC

PARMA Lotto di monete ...

Lot 298

Italian Mints

PARMA Lotto di monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-BB

PAVIA Galeazzo II ...

Lot 299

Italian Mints

PAVIA Galeazzo II Visconti (1359-1378) Grosso - mir 845 AG (g 2,43) - BB+/BB

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lot 300

Italian Mints

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Prova del ducatone 1626 - cfr. MIR 1163/1 (per il ducatone) CU RRR Dall’asta Nomisma 58, lotto 1195. ... - BB+/BB

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 301

Italian Mints

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 24,99) Minimi colpetti al bordo - SPL+

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 302

Italian Mints

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG Colpetti al bordo e graffietti nei campi, bella patina - SPL+

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 303

Italian Mints

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,00) Minimo colpetto al bordo, consueti minimi segnetti da contatto al R/ - SPL+

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 304

Italian Mints

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,00) Minimi colpetti al bordo, bella patina iridescente - SPL

SAN MARINO 2 Lire e Lira ...

Lot 305

Italian Mints

SAN MARINO 2 Lire e Lira 1898 e 1906 - AG Lotto di quattro monete come da foto - FDC

SAN MARINO Lira 1906 - ...

SAN MARINO Lira 1906 - Gig. 28 AG (g 4,99)

Lot 306

Italian Mints

SAN MARINO Lira 1906 - Gig. 28 AG (g 4,99) - qFDC/FDC

SAN MARINO Lira 1898 e ...

Lot 307

Italian Mints

SAN MARINO Lira 1898 e 1906 - AG Lotto di due monete come da foto - FDC

SAN MARINO 50 Centesimi ...

Lot 308

Italian Mints

SAN MARINO 50 Centesimi 1898 - Gig. 29 AG (g 2,53) - FDC

SAN MARINO 50 Centesimi ...

Lot 309

Italian Mints

SAN MARINO 50 Centesimi 1898 - Gig. 29 AG (g 2,53) R - FDC

SAN MARINO 50 Centesimi ...

Lot 310

Italian Mints

SAN MARINO 50 Centesimi 1898 - AG Lotto di cinque monete come da foto - FDC

SAN MARINO 5 Centesimi ...

Lot 311

Italian Mints

SAN MARINO 5 Centesimi 1894 - Gig. 39 CU (g 5,00) Eccezionale in rame rosso - FDC

SAN MARINO 5 Centesimi ...

Lot 312

Italian Mints

SAN MARINO 5 Centesimi 1894 - Gig. 39 CU (g 4,92) Eccezionale in rame rosso - FDC

SAN MARINO 5 Centesimi ...

Lot 313

Italian Mints

SAN MARINO 5 Centesimi 1894 - Gig. 39 CU (g 5,01) Minimo graffietto al R/. Tracce di rame rosso - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1925 ...

Lot 314

Italian Mints

SAN MARINO 20 Lire 1925 - Gig. 1 AU ( g 6,46) RR Minimi colpetti al bordo. Graffietto al D/ - SPL+/qFDC

SAN MARINO 20 Lire 1931 ...

SAN MARINO 20 Lire 1931 - Gig. 2 AG (g 15,05)

Lot 315

Italian Mints

SAN MARINO 20 Lire 1931 - Gig. 2 AG (g 15,05) - qFDC/FDC

SAN MARINO 20 Lire 1931 ...

SAN MARINO 20 Lire 1931 - Gig. 2 AG (g 15,00)

Lot 316

Italian Mints

SAN MARINO 20 Lire 1931 - Gig. 2 AG (g 15,00) - qFDC/FDC

SAN MARINO 20 Lire 1932 ...

Lot 317

Italian Mints

SAN MARINO 20 Lire 1932 - Gig. 3 AG Sigillata SPL da Ruggiero Lupo - SPL

SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 14,99)

Lot 318

Italian Mints

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 14,99) - qFDC/FDC

SAN MARINO 10 Lire 1935, ...

Lot 319

Italian Mints

SAN MARINO 10 Lire 1935, 1936 e 1937 - AG Lotto di tre monete come da foto - FDC

SAN MARINO Lotto di 3 ...

Lot 320

Italian Mints

SAN MARINO Lotto di 3 pezzi da 5 lire 1898 e 15 pezzi da 20 lire AG come da foto. Gli esemplari da 5 lire 1898 sono tutti in ottima ... - SPL+-FDC

SAN MARINO Lotto di 22 ...

Lot 321

Italian Mints

SAN MARINO Lotto di 22 esemplari da 10 lire AG come da foto. Da esaminare - SPL-FDC

SAN MARINO 5 Scudi 1981 ...

Lot 322

Italian Mints

SAN MARINO 5 Scudi 1981 - AU (g 15,07) Senza astuccio - FDC

Lot 323

Italian Mints

SAN MARINO 1.000 e 500 Lire 1981 Virgilio - AG Lotto di 2 set di 3 monete in argento ciascuno - FDC

SAN MARINO 5 Scudi 1976 ...

Lot 324

Italian Mints

SAN MARINO 5 Scudi 1976 - AU (g 15,07) In astuccio originale e certificato - FDC

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)