Vatican coins and medals - Auction 63

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1114

Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro A. VI - Munt. 15 AU (g 3,10) RR Debolezza di conio al D/. Dalla nostra asta n. 59, maggio 2019, lotto ... - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1115

Urbano VIII (1623-1644) Avignone - Quadrupla 1642 - Munt. 208a AU (g 13,13) RR - BB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1116

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. V Fortificazione di Castel Sant’Angelo - Opus: Molo - Bart. 628 AG (g 21,52 - Ø 36 mm) RRR Splendida ... - SPL

Alessandro VII ...

Lot 1117

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. I per il possesso del Laterano - Opus: Gaspare Morone - Miselli 525 AG (g 15,37 - Ø 31 mm) RR Colpo ... - qFDC

Clemente IX (1667-1670) ...

Lot 1118

Clemente IX (1667-1670) Giulio 1667 del Possesso - Munt. 9 AG (g 3,26) RR - qSPL/SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1119

Clemente X (1670-1676) Piastra 1672 - Munt. 20 AG (g 32,50) RR - qSPL/SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1120

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 AG (g 31,97) - BB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1121

Clemente X (1670-1676) Testone 1675 Giubileo - Munt. 23 AG (g 9,48) RR Minimi graffietti al D/, bella patina - qSPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1122

Clemente X (1670-1676) Giulio 1670 del Possesso - Munt. 35 AG (g 3,17) RR - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1123

Clemente X (1670-1676) Giulio A. IIII - Munt. 36 AG (g 3,26) RR In slab NGC MS62 5887105-002 - FDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1124

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. II Lavanda - Opus: Travani - Miselli 25 AU (g 13,55 - Ø 30 mm) RRRR Piccolo difetto di conio ad h 12 ma ... - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1125

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. II Canonizzazione di nuovi santi - Opus: G. Lucenti - Miselli 18 AG (g 19,04 - Ø 34 mm) RR Splendido ... - qFDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1126

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1127

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 40 AG (g 31,43) RRR Da montatura. È la rarissima piastra battuta con i conii di ... - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1128

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 90 AG In slab NGC MS66 5887105-066. Conservazione eccezionale con splendida patina ... - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1129

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1687 A. XI - Munt. 111 AG (g 9,11) slab NGC MS64 5887104-065. Conservazione eccezionale con splendida ... - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1130

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1676 del Possesso - Munt. 157 AG (g 3,14) RR Intensa patina - qSPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1131

Innocenzo XI (1676-1689) Bologna - Testone 1683 - Munt. 223 AG (g 8,92) Schiacciature ai margini - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1132

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. VI Riconquista di Santa Maura - Opus: G. Hamerani - Miselli 151 AG (g 25,83 - Ø 36 mm) Difetto di ... - qFDC/FDC

Sede Vacante (1691) ...

Lot 1133

Sede Vacante (1691) Testone 1691 - Munt. 2 AG (g 9,09) RR - qSPL

Innocenzo XII ...

Lot 1134

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III - Munt. 23 AG (g 31,79) R Piccole screpolature sulla guancia al D/ e ossidazione verde al ... - qSPL/BB+

Innocenzo XII ...

Lot 1135

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII - Munt. 25 AG (g 32,08) RR Splendido esemplare con delicata patina proveniente dall’asta ... - qFDC

Innocenzo XII ...

Lot 1136

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1699 A. IX - Munt. 44 AG (g 9,17) Conservazione eccezionale - FDC

Innocenzo XII ...

Lot 1137

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1696 A. V - Munt. 58 AG (g 3,02) Bella patina - SPL+/qFDC

Innocenzo XII ...

Lot 1138

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia A. I - Opus: Hamerani - AG (g 25,30 - Ø 40 mm compresa la cornice) La medaglia inserita entro cornice ... - BB+

Innocenzo XII ...

Lot 1139

Innocenzo XII ...

Lot 1140

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1695 A. IV Inaugurazione del palazzo della Curia Innocenziana - Opus: G. Hamerani - AG (g 19,63 - Ø ... - FDC

Innocenzo XII ...

Lot 1141

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia - Opus: Hamerani - AG (g 25,55 - Ø 37 mm) Con appiccagnolo, splendida patina iridescente - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1142

Clemente XI (1700-1721) Doppia 1700 A. I Giubileo - Munt. 5 AU (g 6,74) RRR Minime imperfezioni e insignificanti depositi ma splendido ... - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1143

Clemente XI (1700-1721) Doppia A. VII - Munt. 11 AU (g 6,56) RRRR Conservazione eccezionale. Moneta di grande rarità con un solo passaggio ... - FDC

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)