Vatican coins and medals - E-Live Auction 28

Sede Vacante (1878) ...

Lot 665

Sede Vacante (1878) Medaglia emessa dal maresciallo del Conclave principe Mario Chigi - Opus: Pasinati AE (g 10,13 - Ø 28,5 mm) - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 666

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. III - Opus: Bianchi - AG (g 35,09 - Ø 44 mm) Colpetto al bordo - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 667

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XI - Opus: Bianchi - AG (g 36,14 - Ø 43 mm) Colpetto al bordo - BB

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 668

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1888 - AG (g 10,62 - Ø 30 mm) - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 669

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1878 - AE (g 40,10 - Ø 43 mm) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 670

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XVI - Opus: Bianchi - AG (g 36,00 - Ø 43 mm) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 671

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXII - Opus: Bianchi - AG (g 35,21 - Ø 43 mm) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 672

Leone XIII (1878-1903) Medaglia Benemerenti - MA (g 10,79 - Ø 20 mm) - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 673

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1893 - MB (g 20,24 - Ø 38 mm) Piccoli graffietti - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 674

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1897 Antonio Zaccaria - Opus: non indicato - MB (g 46,99 - Ø 46 mm) Graffi e colpi - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 675

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 Anno Santo - Opus: Marschall - AE (g 75,77 - Ø 60 mm) - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 676

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 - MD (g 25,55 - 38 mm) - SPL

Pio X (1903-1914) ...

Lot 677

Pio X (1903-1914) Medaglia Academia Religionis Catholicae - AG (g 34,47 - Ø 43 mm) - qFDC

Pio X (1903-1914) ...

Lot 678

Pio X (1903-1914) Medaglia 1903 A. I - Opus: Johnson - AE (g 11,82 - Ø 30 mm) - SPL

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lot 679

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia Accademia Religione Cattolica - Opus: Giacomini - AG (g 38,24 - Ø 43 mm) Segnetti al R/ - qFDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lot 680

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-1934 - Nomisma 915 AU (g 8,83) - qFDC/FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lot 681

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-34 Giubileo - Nomisma 915 AU (g 8,80) - FDC

Pio XI (1929-1939) 100 ...

Lot 682

Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1933-1934 Giubileo - Nomisma 695 AU (g 8,81) - qFDC

Pio XI (1929-1939) 100 ...

Lot 683

Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1933-1934 Giubileo - Nomisma 695 AU (g 8,82) - qFDC

Pio XI (1929-1939) 100 ...

Lot 684

Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1933-1934 Giubileo - Nomisma 695 AU (g 8,81) Minimi graffietti e macchie - qFDC

Pio XI (1929-1939) 100 ...

Lot 685

PIO XI (1922-1938) 100 ...

Lot 686

PIO XI (1922-1938) 100 Lire 1936 A. XV - Nomisma 918 AU (g 5,20) - FDC

Lotto di due monete ...

Lot 687

Lotto di due monete papali come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - BB-SPL

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 688

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1933 VII° centenario Ordine dei Servi di Maria - Opus: Giampaoli - AE (g 145,28 - Ø 80 mm) Fusa - SPL+

PIO XI (1922-1938) ...

Lot 689

PIO XI (1922-1938) Medaglia Benemerenti - MD (g 24,69 - Ø 31 mm) Graffietti - SPL

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 690

Sede Vacante (1939) ...

Lot 691

Sede Vacante (1939) Medaglia 1939 Mons. Alberto Alborio Mella di Sant’Elia - AG (g 12,61 - Ø 32 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lot 692

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1948 A. X - Nomisma 944 AU (g 5,22) Graffietti da striatura al D/ - SPL

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lot 693

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Giubileo - Nomisma 946 AU (g 5,15) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 694

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1955 A. XVII: 100 Lire in oro, 100, 50, 10, 5, 2 e una Lira - Nomisma 970 - AU, AC, IT RR Sette valori. ... - qFDC-FDC

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)