• Asta Numismatica 49

Asta Numismatica 49

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 211

Onorio (393-423) Solido (Roma) - Testa diademata a d. - R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. - RIC 1252 AU (g 4,42) RR Esemplare ... - FDC

Valentiniano III ...

Lotto 212

Valentiniano III (425-455) Solido (Ravenna) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte con labarum - RIC 2010 AU (g 4,41) - qSPL

Valentiniano III ...

Lotto 213

Valentiniano III (425-455) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte con labarum - RIC 2025 AU (g ... - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 214

Teodosio II (408-450) Solido (Roma) - Testa diademata a d. - R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. - RIC (Onorio) 1329 (indicato ... - BB+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 215

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 257 AU Sigillato da G. Erpini - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 216

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 293 AU (g 4,48) - FDC

Marciano (450-457) ...

Lotto 217

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 510 AU (g 4,36) - SPL

Anastasio (491-518) ...

Lotto 218

Monete bizantine

Anastasio (491-518) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - Sear 5 AU (g 4,05) - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 219

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,48) - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 220

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 221

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,49) Debolezze marginali ... - qSPL

Giustino II (565-578) ...

Lotto 222

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,48) - SPL

Tiberio II Costantino ...

Lotto 223

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Globo crugifero - Sear 424 AU (g 2,15) - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lotto 224

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 478 AU (g 4,39) - qSPL

Maurizio Tiberio ...

Lotto 225

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Semisse - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 484 AU (g 2,24) Colpo al margine del R/ - SPL

Focas (602-610) Solido ...

Lotto 226

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido leggero - Busto coronato di fronte, stella a d. - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 624 AU (g 4,26) RR Macchia ... - qFDC

Focas (602-610) Solido - ...

Lotto 227

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,48) - SPL

Focas (602-610) Solido - ...

Lotto 228

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte, N nel campo - Sear 621 AU (g 4,43) - SPL

Teofilo (829-842) ...

Lotto 229

Monete bizantine

Teofilo (829-842) Siracusa Solido - Busto coronato di fronte - R/ Busto coronato di fronte di Michele - cfr. Sear 1670 AU basso (g 3,87) RR - qSPL

Basilio I (867-886) ...

Lotto 230

Monete bizantine

Basilio I (867-886) Siracusa Semisse - Busto coronato di fronte - R/ Busto coronato di fronte di Costantino - Sear 1714 AU molto basso (g ... - qSPL

Siracusa Follis - Busto ...

Lotto 231

Monete bizantine

Siracusa Follis - Busto coronato di fronte - R/ Valore -Sear 1681 AE (g 3,63) - SPL

Giovanni I (969-976) ...

Lotto 232

Monete bizantine

Giovanni I (969-976) Miliaresion - Cristo di fronte - R/ Scritta - Sear 1792 AG (g 2,06) - SPL

Costantino X (1059-1067) ...

Lotto 233

Monete bizantine

Costantino X (1059-1067) Histamenon - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,45) - SPL

Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 234

Monete bizantine

Romano IV (1068-1071) Histamenon - Cristo seduto in trono di fronte tra i due imperatori - R/ Gli imperatori stanti - Sear 1859 AU (g 4,28) - SPL

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 235

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,42) - qSPL

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 236

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,36) - qSPL

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 237

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,13) - BB

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 238

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1869 AU (g 4,43) - qSPL

Niceforo VIII ...

Lotto 239

Monete bizantine

Niceforo VIII (1078-1081) Histamenon - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1881 AU (g 4,31) ... - qSPL

Giovanni II (1118-1143) ...

Lotto 240

Monete bizantine

Giovanni II (1118-1143) Histamenon - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine - cfr. ... - SPL