• Asta 20 E-Live

Asta 20 E-Live

Tetrico II (273-274) ...

Lotto 121

Tetrico II (273-274) Antoniniano – R/ La Speranza andante a s. – cfr. RIC 272 AE (g 2,57) - BB

Tetrico II (273-274) ...

Lotto 122

Tetrico II (273-274) Antoniniano – R/ Tetrico stante a s. – cfr. RIC 115 AE (g 2,44) - BB

Tacito (275-276) ...

Lotto 123

Tacito (275-276) Antoniniano - R/ L’Equità stante a s. - RIC 82 MI (g 4,14) - qSPL

Probo (276-282) ...

Lotto 124

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ Trofeo – MI (g 4,42) Bell’esemplare di elevato peso e con argentatura - SPL

Carino (283-285) ...

Lotto 125

Carino (283-285) Antoniniano (Ticinum) R/ La Felicità stante a s. - RIC 295 MI (g 3,60) - qBB

Carino (283-285) ...

Lotto 126

Carino (283-285) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ La Fedeltà stante a s. – AE (g 3,30) - qSPL

Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 127

Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - R/ Venere stante a s. - RIC 342 AE (g 3,49) Pesantemente ritoccato al D / e al R/ - MB

Numeriano (283-286) ...

Lotto 128

Numeriano (283-286) Antoniniano (Antiochia) R/ L’imperatore e Giove - RIC 466 MI (g 4,95) - BB+

Numeriano (283-286) ...

Lotto 129

Numeriano (283-286) Antoniniano - R/ Giove stante a s. - RIC 409 AE (g 3,29) - qBB

Alletto (293-296) ...

Lotto 130

Alletto (293-296) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – AE (g 4,10) - BB/MB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 131

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 54 MI (g 4,60) - SPL

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 132

Costanzo Cloro (305-306) Follis (Treviri) R/ Genio stante a s. – RIC 507 AE (g 7,83) Sigillato qBB da Gabriele Sintoni - qBB

Galerio (305-311) Follis ...

Lotto 133

Galerio (305-311) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – RIC 79 AE (g 6,71) - SPL

Galerio (305-309) ...

Lotto 134

Galerio (305-309) Radiato (Heraclea) R/ L’imperatore e Giove - RIC 16 AE (g 2,22) - MB

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 135

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Thessalonica) R/ Venere stante di fronte - RIC 33 AE (g 6,15) - MB

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 136

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Heraclea) R/ Venere stante di fronte - RIC 43 AE (g 6,88) - BB+

Massenzio (307-312) ...

Lotto 137

Massenzio (307-312) Mezzo follis (Ostia) R/ La Vittoria stante a d. - RIC 60 AE (g 2,50) - BB

Costantino (311-337) ...

Lotto 138

Costantino (311-337) Follis (Treviri) Busto elmato a d. - R/ Due prigionieri – AE (g 2,65) - MB

Costantino (311-337) ...

Lotto 139

Costantino (311-337) Follis - Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. – RIC 19 AE (g 3,84) - BB+

Crispo (316-326) Follis ...

Lotto 140

Crispo (316-326) Follis (Londinium) Busto laureato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 114 AE (g 3,27) Depositi al R/ - SPL

Costante (337-350) ...

Lotto 141

Costante (337-350) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore su nave a s. – C. 9 AE (g 4,48) - BB

Costanzo II (337-360) ...

Lotto 142

Costanzo II (337-360) Maiorina (Costantinopoli ?) Busto diademato a s. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 89 AE (g 3,51) - BB

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 143

Giuliano II (360-363) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 309 AG (g 2,18) - qBB

Gioviano (363-364) ...

Lotto 144

Gioviano (363-364) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 118 AE (g 2,80) - SPL

Gioviano (363-364) ...

Lotto 145

Gioviano (363-364) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 426 AE (g 2,61) - BB

Gioviano (363-364) ...

Lotto 146

Gioviano (363-364) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 118 AE (g 2,38) - BB+

Valente (364-378) ...

Lotto 147

Valente (364-378) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 1,74) Dalla vendita Asta del Titano n. 46, lotto ... - BB+

Valentiniano (364-375) ...

Lotto 148

Valentiniano (364-375) Siliqua - Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 1,06) Tosato e con frattura del tondello - BB

Valentiniano II ...

Lotto 149

Valentiniano II (375-392) AE (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – AE (g 7,89) - MB

Valentiniano II ...

Lotto 150

Valentiniano II (375-392) AE (Siscia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a s. solleva la Repubblica – RIC 26c AE (4,62) ... - BB

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET