• Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

FRANCIA Medaglia 1848 - ...

Lotto 1142

FRANCIA Medaglia 1848 - AE (g 9,47 - Ø 26 mm) Colpo al bordo - qFDC

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1143

FRANCIA Medaglia 1848 Proclamée le 25 février - AE (g 6,43 - 27 mm) - SPL+

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1144

FRANCIA Medaglia 1848 Coité provisoire de Lyon - AE (g 10,39 - 30 mm) - SPL+

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1145

FRANCIA Medaglia 1848 Trionfo del popolo di Parigi contro la tirania - MA (g 3,58 - Ø 26 mm) Depositi - qFDC

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1146

FRANCIA Medaglia 1848 Club démocratique, Lyon - MA (g 15,45 - Ø 29 mm) - SPL+/qFDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1147

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1855 Esposizione internazionale di Parigi - Opus: Caque; Massonnet - MA (g 46,10 - Ø 50 mm) ... - SPL+

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1148

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1862 Istruzione pubblica - AG (g 20,07 - Ø 35 mm) Graffietti al R/. Sul taglio ape e ARGENT - qSPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1149

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1867 Esposizione universale a Parigi - Opus: H. Ponscarme - AE (g 21,86 - Ø 37 mm) Minimo ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1883 ...

Lotto 1150

FRANCIA Medaglia 1883 Sociéte Francaise d’Hygiène - AG (g 59,26 - Ø 50 mm) Colpi al bordo, interessante appiccagnolo - SPL/SPL+

FRANCIA Medaglia 1895 ...

Lotto 1151

FRANCIA Medaglia 1895 Felix Faure - Opus: A. Fouchet - AE argentato (g 22,67 - Ø 40 mm) Sul taglio BRONZE - SPL

FRANCIA Medaglia 1897 ...

Lotto 1152

FRANCIA Medaglia 1897 Premio Societe d’encouragement de l’escrime - Opus: Tasset - AE (g 64,85 - Ø 50 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1905 ...

Lotto 1153

FRANCIA Medaglia 1905 Kermesse franco-italianne au profit des sinistrés de la Calabre - MD (g 36,57 - Ø 46 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1904 ...

Lotto 1154

FRANCIA Medaglia 1904 Concours National de Rennes - AE (g 57,05 - Ø 50 mm) Sul bordo BRONZE e cornucopia. In bell’astuccio d’epoca ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1906 ...

Lotto 1155

FRANCIA Medaglia 1906 Ville d’Amiens - Opus: Dantzell - AE (g 58,95 - Ø 51 mm) Colpo al bordo - SPL+

FRANCIA Medaglia 1977 ...

Lotto 1156

FRANCIA Medaglia 1977 Francois I 1515-1547 - Opus: Mayot - AG dorato (g 37,09 - Ø 44 mm) Sul taglio Verveil 74 P 1977 - SPL+

FRANCIA Medaglia La ...

Lotto 1157

FRANCIA Medaglia La Prévention Routiere - Opus: P. Turin - AE (g 179 - Ø 72 mm) Sul taglio BRONZE - qFDC

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1158

GERMANIA Prussia - Friedrich Wilhelm III (1797-1840) Medaglia 1822 25° anniversario del regno - Opus: Loos - AE (g 40,01 - Ø 42 mm) ... - SPL+

GERMANIA Medaglia Sec. ...

Lotto 1159

GERMANIA Medaglia Sec. XIX - MA (g 11,80 - Ø 33 mm) - BB

GERMANIA Medaglia 1923 - ...

Lotto 1160

GERMANIA Medaglia 1923 - Porcellana (g 12,62 - Ø 42 mm) - FDC

GERMANIA Medaglia 1922 ...

Lotto 1161

GERMANIA Medaglia 1922 Passione di Cristo - Porcellana (g 19,82 - Ø 50 mm) - FDC

GERMANIA Medaglia 1923 ...

Lotto 1162

GERMANIA Medaglia 1923 Goethe - Porcellana (g 21,42 - Ø 48 mm) - FDC

INGHILTERRA Gettone ...

Lotto 1163

INGHILTERRA Gettone Henry VIII - AE (g 38,06 - Ø 44 mm) - SPL

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1164

INGHILTERRA Medaglia 1797 per la Vittoria di John Jervis contro la flotta spagnola - AE (g 11,19 - Ø 23 mm) Colpi al bordo - MB

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 1165

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Medaglia 1914-1918 - AG (?) (g 33,07 - Ø 35 mm) Con appiccagnolo - BB

NORVEGIA Medaglia 1856 ...

Lotto 1166

NORVEGIA Medaglia 1856 Christophoro Hansteen - Opus: Bergslien - AE (g 30,26 - Ø 38 mm) - SPL+/qFDC

SPAGNA Medaglia 1888 ...

Lotto 1167

SPAGNA Medaglia 1888 Exposición universal de Barcelona - Opus: Barba, Piquer - AE (g 47,01 - Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo - BB

Medaglia Gara di scherma ...

Lotto 1168

Medaglia Gara di scherma - Opus: Rivet - AE (g 36,69 - Ø 45 mm) - SPL

Lotto di quattro ...

Lotto 1169

Lotto di quattro medaglie di cui tre in AG. Non si accettano resi - BB-FDC

Medaglie “La ...

Lotto 1170

Medaglie “La Natività” - AU (g 15,05 - Ø 30 mm) + (g 7,42 - Ø 25 mm) Lotto di due medaglie come da foto. Marcate 900 - FDC

Medaglia 1969 I primi ...

Lotto 1171

Medaglia 1969 I primi uomini sulla luna - AU (g 9,94 - tit. 900 - Ø 25mm) Marcata 900 - FS

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)