Medaglie Papali - Asta 31 E-Live

Serie Papale di ...

Lotto 3446

Medaglie Papali

Serie Papale di Restituzione Tedesca San Zefirino (199-217) Medaglia 1712 15° Pontefice Massimo della Chiesa Cattolica opus: P.H.M. ... - SPL

Serie Papale di ...

Lotto 3447

Medaglie Papali

Serie Papale di Restituzione Tedesca San Antero (235-236) Medaglia 1712 21°Pontefice della Chiesa Cattolica opus: P.H.M. (Philipp Heinrich ... - SPL+

Serie Papale di ...

Lotto 3448

Medaglie Papali

Serie Papale di restituzione Tedesca San Sisto II (257-258) Medaglia 1712 24° Pontefice della Chiesa Cattolica opus: P.H.M.(Philipp ... - SPL

Serie Papale di ...

Lotto 3449

Medaglie Papali

Serie Papale di restituzione Tedesca San Dionisio (259-268) Medaglia 1712 25° Pontefice Massimo della Chiesa Cattolica opus: ... - SPL

Serie Papale di ...

Lotto 3450

Medaglie Papali

Serie Papale di Restituzione Tedesca San Bonifacio I (418-422) Medaglia 1712 42° Pontefice Massimo della Chiesa Cattolica opus: P.H.M. ... - SPL-FDC

Papa Callisto III ...

Lotto 3451

Medaglie Papali

Papa Callisto III (1455-1458) Pontefice Massimo Securitas Metallo ramato (g 42,66 - Ø 42 mm) Riconio posteriore - SPL-FDC

Alessandro III Pontefice ...

Lotto 3452

Medaglie Papali

Alessandro III Pontefice Massimo Petrus Claves Celorum AE (g 39,95 - Ø 42,60 mm) - bB+

Pio III (1503) Medaglia ...

Lotto 3453

Medaglie Papali

Pio III (1503) Medaglia 1503 - AE (g 35,00 - Ø 45 mm) Postuma. Forata e con anello portativo - BB+

Papa Giulio II Ligure ...

Lotto 3454

Medaglie Papali

Papa Giulio II Ligure (1503-1513) Medaglia postuma Templum Laureti AE (g 24,33 - Ø 35 mm) Riconio posteriore - qFDC

Papa Giulio II Ligure ...

Lotto 3455

Medaglie Papali

Papa Giulio II Ligure (1503-1513) Medaglia postuma Annona Publica AE (g 18,58 - Ø 35 mm) Riconio posteriore - qFDC

Papa Giulio II Ligure ...

Lotto 3456

Medaglie Papali

Papa Giulio II Ligure (1503-1513) Medaglia postuma Vaticanus AE (g 27,80 - Ø 35 mm)  Riconio posteriore - qFDC

Marcello II (1555) ...

Lotto 3457

Medaglie Papali

Marcello II (1555) Medaglia - Opus: Bonzagni - AG (g 15,59 - 32 mm) Da montatura - qBB

Papa Pio IIII ...

Lotto 3458

Medaglie Papali

Papa Pio IIII (1559-1565) Medaglia postuma Regni Celor Roma AE (g 13,33 - Ø 29 mm) Riconio posteriore - qFDC

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 3459

Medaglie Papali

Pio V (1566-1572) Medaglia per gli straordinari risultati conseguiti dal papa - Opus: Gianfederico Bonzagni - CNORP 625 AG (g 12,55 - Ø 29 ... - MB-BB

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 3460

Medaglie Papali

Pio V (1566-1572) medaglia Anno VI AE (g 31,30 - 37,86 mm) presente ancora doratura d'epoca medaglia originale fusa - BB+

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 3461

Medaglie Papali

Pio V (1566-1572) Canonizzazione Santa Rosa da Lima AE (g 20,87 - Ø 39,34 mm) appiccagnolo - BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 3462

Medaglie Papali

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1575 Anno giubilare Roma AE (g 11,39 - Ø 31,35 mm) ottima qualita - qFDC

Gregorio XIII ...

Lotto 3463

Medaglie Papali

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1575 - AE (g 22,80 - Ø 38 mm) - FDC

Gregorio XIII ...

Lotto 3464

Medaglie Papali

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1575 - AE (g 21,56 - Ø 38 mm) Piccola screpolatura al bordo - FDC

Papa Gregorio XIII ...

Lotto 3465

Medaglie Papali

Papa Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1575 Anno giubilare Roma AE (g 21,81 - Ø 33 mm) Riconio posteriore - qFDC

Gregorio XIII ...

Lotto 3466

Medaglie Papali

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia Nationes Gratias Sancti AE (g 23,86 - Ø 37 mm) Riconio posteriore - qFDC

Papa Gregorio XIII ...

Lotto 3467

Medaglie Papali

Papa Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1572 AE (g 15,67 - Ø 31 mm) Riconio posteriore - qFDC

Papa Gregorio XIII ...

Lotto 3468

Medaglie Papali

Papa Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia A. II Roma AE (g 14,31 - Ø 31 mm) Riconio posteriore - SPL

Papa Urbano VII ...

Lotto 3469

Medaglie Papali

Papa Urbano VII (1590-1590) pontificato durato solo 12 giorni Medaglia A. I Lux Vestra AE (g 26,32 - Ø 41 mm) Riconio posteriore - SPL-FDC

Papa Clemente VIII ...

Lotto 3470

Medaglie Papali

Papa Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A X Pax et Salus AE (g 22,92 - Ø 38 mm) Riconio posteriore - SPL-FDC

Papa Clemente VIII ...

Lotto 3471

Medaglie Papali

Papa Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. XIII Deus Una Fides  AE (g 36,63 - Ø 40 mm) Riconio posteriore - SPL-FDC

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 3472

Medaglie Papali

Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A.III - AE (g 20,01 - Ø 34 mm) - FDC

Gregorio XV (1595-1632) ...

Lotto 3473

Medaglie Papali

Gregorio XV (1595-1632) Medaglia 1626 fondazione Chiesa di San Ignazio - Bronzo dorato (g 69,42 - Ø 63 mm) Graffietti - BB+

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 3474

Medaglie Papali

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. II - AE (g 17,78 - Ø 33 mm) - SPL+

Papa Innocenzo X  ...

Lotto 3475

Medaglie Papali

Papa Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A.V Aedificat Et Custodit  AE (g 28,19 - Ø 40 mm) Riconio posteriore - SPL-FDC

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST