Zecche italiane - Asta 22 E-Live

MONETE DI ZECCHE ...

Lotto 159

MONETE DI ZECCHE ITALIANE AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1298) Denaro con bastoni decussati - Ber. 30; Biaggi 154 AG (g 1,20) R - SPL

BERGAMO Monetazione a ...

Lotto 160

BERGAMO Monetazione a nome di Federico II (sec. XIII) Denaro - MIR 18 MI (g 0,86) Graffietti al R/ - BB

BOLOGNA Repubblica (sec. ...

Lotto 161

BOLOGNA Bentivoglio ...

Lotto 162

BOZZOLO Giulio Cesare ...

Lotto 163

BOZZOLO Giulio Cesare Gonzaga (1593-1609) Sesino - Bi. 16 CU (g 0,75) - BB

BRINDISI Enrico VI ...

Lotto 164

BRINDISI Enrico VI (1196) Denaro - Biaggi 436 MI (g 0,55) R - MB

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 165

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,21) Ondulazione e piegatura non deturpante del tondello - qFDC

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lotto 166

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Bianco 1568 - MIR 274/2 AG (g 4,98) - BB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 167

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Scudo d’oro - MIR 98 AU (g 3,15) RR Modesta ondulazione del tondello - BB+

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 168

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 169

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto - MIR 114; M.L. 17 AG (g 2,45) Ondulazioni e graffi - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 170

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino con Santa Liberata - MIR 122; M.L. 24 MI (g 0,88) RR Porosità superficiale - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 171

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino anonimo - MIR 128; M.L. 29 CU (g 0,77) Frattura del tondello - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 172

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino anonimo - MIR 128; M.L. 29 CU (g 0,55) Porosità superficiale - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 173

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino - MIR 126; M.L. 27 CU (g 0,39) - BB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 174

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino contraffazione tipo Lucca - MIR 129; M.L. 30 CU (g 0,45) - BB

CORREGIO Camillo ...

Lotto 175

CORREGIO Camillo d’Austria (1597-1605) Tallero da 70 Soldi 1596 - MIR 148 AG (g 26,00) RRR Graffi diffusi anche al bordo - MB

CORREGGIO Siro principe ...

Lotto 176

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,45) - BB

CORREGGIO Siro principe ...

Lotto 177

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,59) - MB

CORREGGIO Siro principe ...

Lotto 178

CORREGGIO Siro principe ...

Lotto 179

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 8 Soldi con la Madonna della Rosa - MIR 192; M.L. 90 AG (g 3,24) R Frattura del tondello ma ... - qSPL

CORREGGIO Siro principe ...

Lotto 180

CORTE Repubblica Corsa ...

Lotto 181

CORTE Repubblica Corsa ...

Lotto 182

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 183

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 184

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Barile (secondo semestre 1510) - MIR 72/10 AG (g 3,55) Depositi. Graffi al R/ - qBB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 185

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 31,88) Una modesta porosità marginale al R/ e qualche graffietto al D/ - BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 186

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 187

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 188

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Zecchino 1720 - MIR 325/6 (indicato R/3) AU (g 3,37) RRR Graffietti e ondulazione del tondello, da montatura - BB

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST