Monete italiane - Asta 65

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 1004

Monete italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Medaglia 1860 per la campagna di settembre - Opus: B. Zaccagnini - D’Auria 281; Ricciardi 268 - AE (g ... - qFDC

NAPOLI Medaglia S.A.I. ...

Lotto 1005

Monete italiane

NAPOLI Medaglia S.A.I. Gerolamo Napoleone visitava la zecca di Napoli il 19 maggio 1862 - AG (g 75,94 - Ø52 mm) RRRR Medaglia della ... - qFDC

PALERMO Ruggero II ...

Lotto 1006

Monete italiane

PALERMO Ruggero II (1130-1154) Ducato - Biaggi 1770 AG (g 2,77) - SPL/SPL+

PALERMO Carlo III ...

Lotto 1007

Monete italiane

PALERMO Carlo III (1707-1734) Oncia 1734 - MIR 514/2 AU (g 4,45) - FDC

PALERMO Carlo III ...

Lotto 1008

Monete italiane

PALERMO Carlo III (1707-1734) Oncia 1732 - MIR 515 AG (g 73,60) RR In slab NGC AU58 5883925-007. Bellissimo esemplare di questa imponente e ... - SPL+

PALERMO Carlo III ...

Lotto 1009

Monete italiane

PALERMO Carlo III (1707-1734) Oncia 1733 - MIR 516 AG (g 73,86) RR Minimi colpetti nei campi, bella patina - SPL

PALERMO Carlo III ...

Lotto 1010

Monete italiane

PALERMO Carlo III (1707-1734) 12 Tarì 1730 - MIR 517/1 AG (g 29,35) RR Minimi graffietti di conio - BB/BB+

PALERMO Carlo III ...

Lotto 1011

Monete italiane

PALERMO Carlo III (1707-1734) 6 Tarì 1733 - MIR 520/2 AG (g 14,63) R Modesti grafietti di conio ma bell’esemplare per questo tipo di ... - SPL

PALERMO Carlo III ...

Lotto 1012

Monete italiane

PALERMO Carlo III (1707-1734) 2 Tarì 1732 - MIR 534/1 AG (g 4,91) - qSPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1013

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1755 - MIR 562/3 AU (g 8,79) RR Minimi graffietti, leggermente lucidato - qSPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1014

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1736 - MIR 564/2 AU (g 4,43) Graffi marginali di conio - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1015

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1737 - MIR 564/3 AU (g 4,44) Graffi marginali di conio - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1016

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1750 sigle F N - MIR 567/1 AU (g 4,40) - BB/BB+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1017

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1750 sigle P N - MIR 567/2 AU (g 4,40) Minimo graffietto al R/ - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1018

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 sigle P N - MIR 567/3 AU (g 4,38) Una piacevolissima tonalita rossastra - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1019

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1752 - Spahr 81 AU (g 4,43) Graffi di conio al D/ - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1020

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 12 Tarì 1735 Incoronazione - MIR 553 AG (g 27,28) R Graffi di conio al R/, leggermente lucidata - qBB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1021

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1735 - MIR 555 AG (g 13,52) R Difetto al bordo - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1022

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1735 sigla F N - MIR 556 AG (g 8,99) R Colpo al bordo, frattura di tondello - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1023

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1736 sigla F N - MIR 572/1 AG In slab NGC MS61 5883928-034. Conservazione eccezionale - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1024

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1785 - MIR 596 AG (g 68,30) RR Consueti minimi graffietti di conio, bella patina - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1025

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 Sole che guarda a s. - MIR 598/1 AG (g 68,24) R - BB+/qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1026

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1787 - MIR 601/1 AG (g 26,55) R - MB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1027

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1788 - MIR 601/2 AG (g 26,85) RRR - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1028

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1789 - MIR 601/3 AG (g 26,69) R - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1029

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1794 - MIR 602/1 AG (g 26,89) R - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1030

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1795 - MIR 602/2 AG (g 26,99) R Colpo al bordo - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1031

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 - MIR 603/1 AG (g 27,00) Leggenda continua. Depositi, resti di colla (?) - qBB/BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1032

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 - MIR 603/5 AG In slab NGC MS62 5883928-036. Esemplare di conservazione eccezionale per ... - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1033

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1800 - MIR 639/2 AG (g 26,69) Screpolatura al R/ - qBB/BB