Monete estere - Asta Numismatica 53

SPAGNA Carlo IV ...

Lotto 680

SPAGNA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1802 Madrid – Fr. 292 AU (g 27,01) RR .Graffio nel campo del D/ - BB+

SPAGNA Carlo IV ...

Lotto 681

SPAGNA Carlo IV (1788-1808) 2 Reales 1798 – KM 430.1 AG (g 6,65) - SPL

SPAGNA Giuseppe ...

Lotto 682

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 20 Reales 1811 – KM 551.2 AG (g 26,84) Esemplare di conservazione eccezionale con una splendida ... - FDC

SPAGNA Alfonso XII ...

Lotto 683

SPAGNA Alfonso XII (1874-1885) 25 Pesetas 1876 (1961) Riconio – Fr. 342R AU (g 8,04) RRR 300 Esemplari coniati. Minimo graffietto al D/ e ... - qFDC

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lotto 684

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1887 (1961) – Fr. 345R AU RR Sigillato FDC da Simone Rocco di Torrepadula - FDC

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lotto 685

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1892 – Fr. 346 AU (g 6,44) RRR - BB/BB+

SPAGNA Juan Carlos ...

Lotto 686

SPAGNA Juan Carlos (1975-2014) 100 Pesetas 1977 Commemorativo – AU (g 25,16) - FS

SVEZIA Carlo XV ...

Lotto 687

SVEZIA Carlo XV (1859-1872) Riksdaler 1862 ST L A – KM 71.1 AG (g 33,90) Minimi graffietti al D/ - qFDC

SVIZZERA Basilea – ...

Lotto 688

SVIZZERA Basilea – Goldgulden a nome di Sigismondo re – Fr. 3 AU (g 3,48) Ex Kunker 112, lotto 1349 - qSPL

SVIZZERA Berna – ...

Lotto 689

SVIZZERA Berna – Duplone 1794 – Fr. 182 AU (g 7,56) R Graffietti da montatura al R/ - BB+

SVIZZERA Ginevra – 20 ...

Lotto 690

SVIZZERA Ginevra – 20 Franchi 1848 – Fr. 263 AU (g 7,64) RR - SPL

SVIZZERA Graubunden – ...

Lotto 691

SVIZZERA Graubunden – Mezzo batzen 1836 – KM 13 MI (g 2,00) - FDC

SVIZZERA Lucerna – 4 ...

Lotto 692

SVIZZERA Lucerna – 4 Franchi 1814 – KM 651 AG (g 29,32) - SPL+

SVIZZERA Uri – Ducato ...

Lotto 693

SVIZZERA Uri – Ducato 1736 – Fr. 407 AU (g 3,46) RR - SPL+

SVIZZERA Vaud – 40 ...

Lotto 694

SVIZZERA Vaud – 40 Batzen 1812 – KM 17 AG (g 29,40) - qSPL/BB+

SVIZZERA Vaud – 10 ...

Lotto 695

SVIZZERA Vaud – 10 Batzen 1811 – KM 19 AG (g 7,50) Conservazione eccezionale con bellissima patina - FDC

SVIZZERA Zurigo – 40 ...

Lotto 696

SVIZZERA Zurigo – 40 Batzen 1813 – KM 190 AG (g 29,36) - SPL

SVIZZERA Zurigo – 8 ...

Lotto 697

SVIZZERA Zurigo – 8 Batzen 1810 – KM 184 AG (g 7,30) Conservazione eccezionale con fondi speculari - FDC

SVIZZERA Confederazione ...

Lotto 698

SVIZZERA Confederazione – 20 Franchi 1871 – Fr. 491 AU (g 6,5) RRR - FDC

SVIZZERA Confederazione ...

Lotto 699

SVIZZERA Confederazione – 20 Franchi 1873 – Fr. 493 AU (g 6,44) RR - SPL

SVIZZERA Confederazione ...

Lotto 700

SVIZZERA Confederazione – 20 Franchi 1888 – Fr. 497 AU RRR Sigillato da Gianluca Larici - BB

SVIZZERA Confederazione ...

Lotto 701

SVIZZERA Confederazione – 10 Franchi 1911 – Fr. 503 AU (g 3,20) R Minimi graffietti - BB

SVIZZERA TIRI FEDERALI ...

Lotto 702

SVIZZERA TIRI FEDERALI La Chaux-de-Fonds - 5 Franchi 1863 – HMZ 2-1343e AG (g 24,98) Minimo colpetto al bordo - SPL+

SVIZZERA TIRI FEDERALI ...

Lotto 703

SVIZZERA TIRI FEDERALI Schwyz - 5 Franchi 1867 – HMZ 2-1343g AG (g 24,95) - qFDC

TANZANIA 200 Shilingi ...

Lotto 704

TANZANIA 200 Shilingi 1981 – KM 29 AG (g 28,56) - FS

TOGO 15.000 Franchi 1977 ...

Lotto 705

TOGO 15.000 Franchi 1977 – Fr. 3 AU (g 4,46) RRR Tiratura di 75 esemplari - FS

TUNISIA Abdul Aziz ...

Lotto 706

TUNISIA Abdul Aziz (1860-1876) 2 Piastre 1289/1872 – KM 147a AG (g 6,00) - SPL+

TUNISIA Protettorato ...

Lotto 707

TUNISIA Protettorato francese - Franco 1926 – KM 250 AG (g 4,98) RRR Tiratura di 703 esemplari - SPL+

TUNISIA Repubblica – 5 ...

Lotto 708

TUNISIA Repubblica – 5 Dinari 1978 – Fr. 18 AU (g 9,42) - FDC

TUNISIA Repubblica – ...

Lotto 709

TUNISIA Repubblica – 20 Franchi 1939 – KM 266 AG (g 20,01) Piccolo deposito al bordo - SPL+