Monete estere - Asta Numismatica 53

MALTA 10 e 5 Scudi, 10 e ...

Lotto 590

MALTA 10 e 5 Scudi, 10 e 5 Tarì 1961 Prova – AU (g 8,14 + 4,07) e AG (g 23,93 + 12,18) Lotto di quattro monete di PROVA insieme agli ... - FDC

MAN Penny 1786 – KM ...

Lotto 591

MAN Penny 1786 – KM 9.1 CU (g 15,95) Conservazione eccezionale - FDC

MAN Mezzo penny 1786 – ...

Lotto 592

MAN Mezzo penny 1786 – KM 8 CU (g 8,58) Conservazione eccezionale - FDC

MAN 5 Sterline 1965 – ...

Lotto 593

MAN 5 Sterline 1965 – Fr. 1 AU Sigillato FDC da Numismatica Fiorentina - FDC

MAN 5, 2 e una Sterlina, ...

Lotto 594

MAN 5, 2 e una Sterlina, Mezza sterlina 1977 – Fr. 4-7 AU (g 40,46 + 15,77 + 7,98 + 4,08) Lotto di quattro monete - FDC

MAROCCO Mitqal 1189 ...

Lotto 595

MAROCCO Mitqal 1189 (1775) – KM 41 AG (g 27,48) - qSPL

MAROCCO Hassan II ...

Lotto 596

MAROCCO Hassan II (1962-1999) 250 Dirham 1977 – Fr. 6 AU (g 6,54) - FS

MAROCCO Hassan II ...

Lotto 597

MAROCCO Hassan II (1962-1999) 250 Dirham 1977 – Fr. 6 AU (g 6,50) - FDC

MESSICO Carlos III ...

Lotto 598

MESSICO Carlos III (1759-1788) 8 Escudos 1786 – Fr. 33 AU (g 27,02) Colpo al bordo - BB+

MESSICO Carlos IV ...

Lotto 599

MESSICO Carlos IV (1788-1808) Medaglia 1793 Istituzione dell’Ordine delle Nobildonne della Regina Maria Luisa – Opus: Geronimo Antonio ... - SPL

MESSICO Fernando VII ...

Lotto 600

MESSICO Fernando VII (1808-1822) 8 Escudos 1809 – Fr. 47 AU (g 27,01) Graffio di conio al R/. Coniato per soli tre anni con questo busto ... - BB/qSPL

MESSICO Repubblica - 8 ...

Lotto 601

MESSICO Repubblica - 8 Escudos 1850 Go PF – Fr. 72 AU (g 27,08) Graffi nel campo del D/ - SPL+

MESSICO Repubblica - 8 ...

Lotto 602

MESSICO Repubblica - 8 Escudos 1862 Go YE – Fr. 72 AU (g 27,02) - qFDC

MESSICO Repubblica - 8 ...

Lotto 603

MESSICO Repubblica - 8 Escudos 1868 Mo PH – Fr. 84 AU (g 27,01) Graffi nel campo del R/ - SPL

MESSICO Repubblica - 8 ...

Lotto 604

MESSICO Repubblica - 8 Reales 1833 Go – KM 377.8 AG (g 27,04) - SPL+/qFDC

MESSICO Repubblica - 8 ...

Lotto 605

MESSICO Repubblica - 8 Reales 1863 Mo – KM 377.10 AG (g 27,16) Bella patina - SPL+

MESSICO Repubblica - 8 ...

Lotto 606

MESSICO Repubblica - 8 Reales 1880 Mo – KM 377.10 AG (g 27,02) Piccoli depositi al bordo - qFDC

MESSICO Repubblica - ...

Lotto 607

MESSICO Repubblica - Peso 1908 Mo – KM 409.2 AG (g 27,09) - SPL+

MESSICO Repubblica - 2 ...

Lotto 608

MESSICO Repubblica - 2 Reales 1826 Mo JM – KM 374.10 AG (g 6,80) - qFDC

MESSICO Repubblica - ...

Lotto 609

MESSICO Repubblica - Peso 1905 Mo – Fr. 157 AU (g 1,69) Sigillato FDC da Gabriele Sintoni - FDC

MONACO Carlo III ...

Lotto 610

MONACO Carlo III (1856-1889) 100 Franchi 1884 – Fr. 11 AU (g 32,24) - BB+/qSPL

MONACO Carlo III ...

Lotto 611

MONACO Carlo III (1856-1889) Gettone da 2 franchi Cercle de Monaco – AG (g 6,90) - SPL

MOZAMBICO 2.000 Meticais ...

Lotto 612

MOZAMBICO 2.000 Meticais 1985 – Fr. 10 AU (g 17,44) RRR Tiratura di 100 esemplari - FS

MUSCAT E OMAN 15 Rial ...

Lotto 613

MUSCAT E OMAN 15 Rial Saidi 1381 (1962) – Fr. 1 AU (g 7,98) RR - FDC

NEWFOUNDLAND 2 Dollari ...

Lotto 614

NEWFOUNDLAND 2 Dollari 1865 – Fr. 1 AU (g 3,32) - BB

NORVEGIA 2 Marchi 1658 ...

NORVEGIA 2 Marchi 1658 – KM 33 AG (g 10,78)

Lotto 615

NORVEGIA 2 Marchi 1658 – KM 33 AG (g 10,78) - BB

OLANDA Frisia Ducato ...

Lotto 616

OLANDA Frisia Ducato 1612 – Fr. 223 AU (g 3,48) Schiacciatura al margine - BB+

OLANDA Zwolle Ducato – ...

Lotto 617

OLANDA Zwolle Ducato – Fr. 210 AU (g 3,02) Graffietti al D/ e schiacciature ai bordi - BB+

OMAN Governo in esilio ...

Lotto 618

OMAN Governo in esilio – Serie dei tre valori 1391 (1971) – KM X 1, 2, 3 AG Tre monete in conservazione eccezionale - FDC

PALESTINA Souvenir mil ...

Lotto 619

PALESTINA Souvenir mil 1927 – KM Tn1 CU (g 6,84) RRRR Questa moneta fu coniata, non è noto da quale autorità, come souvenir per i ... - FDC