Medaglie - Asta 20 E-Live

MEDAGLIE FASCISTE Spilla ...

Lotto 1515

MEDAGLIE FASCISTE Spilla AO – MA (g 6,66) Spilla asportata - BB

GERMANIA Spilla 1936 – ...

Lotto 1516

GERMANIA Spilla 1936 – MA (g 5,07 – 35 mm) - BB

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1517

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Medaglia Facoltà di medicina e chirurgia – AE (g 44,75 – Ø 50 mm) - SPL

 Medaglia 1976 Adunata ...

Lotto 1518

Medaglia 1976 Adunata annuale Alpini – AE (g 13,75 – Ø 32 mm) - SPL

AUSTRIA Medaglia 1954 ...

Lotto 1519

AUSTRIA Medaglia 1954 Università di Innsbruck – Opus: Kolbinger – MA (g 21,60 – Ø 40 mm) Colpetti al bordo, sul bordo BRONZE in ... - SPL

Medaglia 1990 Comune di ...

Lotto 1520

Medaglia 1990 Comune di Maranello. 45° anniversario della liberazione - AE (g 32,12 – Ø 42 mm) - SPL

Medaglia Libano per la ...

Lotto 1521

Medaglia Libano per la pace - MA (g 19,29 – Ø 40 mm) Con nastrino - qFDC

Vittorio Emanuele ...

Lotto 1522

Vittorio Emanuele (1900-1946) Medaglia 1908 Terremoto in Calabria e Sicilia – AE (g 17,00 – Ø 35 mm) Lucidata, riconio (?) - BB

Medaglia 9° Armata, ...

Lotto 1523

Medaglia 9° Armata, Campagna di Grecia e Jugoslavia – AE (g 17,43 – Ø 34 mm) - SPL+

Medaglia Anniversario ...

Lotto 1524

Medaglia Anniversario della resistenza, Arci – Opus: A. Bruno – AE (g 18,06 – Ø 35 mm) - BB

Medaglia fratelli ...

Lotto 1525

Medaglia fratelli Kennedy – Opus: E. Varisco – AE (g 12,57 – Ø 28 mm) - BB

Croce Accademia N.E.T ...

Lotto 1526

Croce Accademia N.E.T – Opus: Salvadori – MD (g 10,25) - SPL

Medaglia Lancio del ...

Lotto 1527

Medaglia Lancio del disco - MA (g 11,84 – Ø 30 mm) - BB/SPL

Medaglia Reggimento ...

Lotto 1528

Medaglia Reggimento Lancieri di Novara – AE (g 6,60 – Ø 24 mm) - SPL

Medaglia Regio Esercito ...

Lotto 1529

Medaglia Regio Esercito gare ginnico sportive – AE (g 11,79 – Ø 30 mm) - SPL

Modena Medaglia 1974 ...

Lotto 1530

Modena Medaglia 1974 Centenario La Fratellanza – MA (g 14,38 – Ø 31 mm) - SPL

Medaglia 7° Reggimento ...

Lotto 1531

Medaglia 7° Reggimento Artiglieria da Campagna – AE (g 8,71 – Ø 27 mm) - BB+

Regno d’Italia ...

Lotto 1532

Regno d’Italia Medaglia 1918 Ai combattenti delle nazioni alleate ed associate – Opus: Sacchini – AE (g 2,95 – Ø 18 mm) Con ... - SPL+

Medaglia 19° reggimento ...

Lotto 1533

Medaglia 19° reggimento artiglieria – AE (g 5,99 – Ø 25 mm) SPL

Medaglia I militi della ...

Lotto 1534

Medaglia I militi della Croce Verde di Monza al loro presidente – AU (g 8,43 – Ø 26 mm) - SPL

Medaglia della Camera di ...

Lotto 1535

Medaglia della Camera di Commercio di Milano a Giuseppe Cambiaghi 1921 – Opus: Johnson AU (g 5,69 – Ø 21 mm) - FDC

Medaglie – San Marino ...

Lotto 1536

Medaglie – San Marino - Medaglia 1973 centenario manzoniano – AE (g 87,84 – Ø 58 mm) In scatola con certificato - FDC

Liberazione della ...

Lotto 1537

Liberazione della Sicilia - Medaglia 1860 – Bronzo portativa – 30,7 mm – 11,70 gr. – Opus: Stefano Johnson – 150° Johnson 6 – ... - FDC

Regno d’Italia ...

Lotto 1538

Regno d’Italia Medaglia - Ministero della Guerra Scuola Artiglieria e Genio – AE (g 29,66 – Ø 38 mm) Scritte incise, colpo e ... - qFDC

Andrea Appiani - ...

Lotto 1539

Andrea Appiani - Medaglia 1826 – Opus: Manfredini - AE (g 41,80 - Ø 42 mm) - FDC

Camillo Benso di Cavour ...

Lotto 1540

Camillo Benso di Cavour - Medaglia 1910 – AE (Ø 28 mm) In astuccio con le iniziali reali - BB

CARLO BORROMEO Medaglia ...

Lotto 1541

CARLO BORROMEO Medaglia – AE (g 18,93 – Ø 32 mm) Colpi al bordo, pesantemente lucidata - BB

CARLO BORROMEO Medaglia ...

Lotto 1542

CARLO BORROMEO Medaglia Seminario di Milano – AG (g 13,83 – Ø 35 mm) - BB

Giacomo Leopardi - ...

Lotto 1543

Giacomo Leopardi - Medaglia 1898 – Opus: Giorgi - MA (g 153 – Ø 74 mm) Graffietto al bordo - FDC

Giordano Bruno - ...

Lotto 1544

Giordano Bruno - Medaglia 1889 – Opus: Giani - AG (g 119,44 – Ø 64 mm) Minimi colpetti al bordo ma bellissima medaglia - qFDC

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET