FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,34) RRR Caratteri leggenda più piccoli. Moneta di eccezionale ... - FDC/qFDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1779 - MIR 387/2 AG (g 13,68) RR Minimi segnetti - qFDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,71) RR Splendido esemplare - FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,68) RR Bella patina delicata - SPL+
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1774 - MIR 401/6 AG (g 28,24) RR Minimi graffietti, leggermente lucidata. Moneta ... - SPL/SPL+
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1796 - MIR 402/6 (indicato R/4) AU (g 10,47) RRRR - SPL+
Guarda il videoFIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Zecchino 1799 - Gig. 17c AU (g 3,50) RRRR Di grande freschezza e altissima qualità. Esemplare ... - qFDC
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 variante ETRVR. - MIR 405/6 AG (g 27,28) - SPL+
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 variante ETR. - MIR 405/8 AG (g 27,23) R Ottima conservazione - qFDC
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 variante ETR - MIR 405/8 AG (g 27,21) R Striature di conio al D/, segnetti da pulizia - SPL+
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Medaglia 1792 - Opus: Siries (indicato come SCALPTOR MONETARIUS) MD (g 110 - Ø 58 mm) RRR Mancanze ... - SPL+
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Doppio paolo 1791 - MIR 407 AG (g 5,45) R Esemplare eccezionale con una bellissima patina iridescente - FDC
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,65) R Esemplare eccezionale con una bellissima patina iridescente - FDC
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1801 senza monogramma - Gig. 3a; Pucci 1 AG (g 27,13) RRRRR Lucidato. Si conosce solo un altro ... - qBB
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG In slab NGC MS 62 5882637-005 - MS 62
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - Gig. 11 AG (g 39,41) Ottimo esemplare - SPL+/qFDC
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Francescone 1803 - Gig. 12 AG (g 27,08) RRRR Lucidata. Appiccagnolo rimosso, fondi ripassati. ... - qBB
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 27,23) Lucidata ma di conservazione eccezionale e con una leggera ... - FDC
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,78) RR Conservazione eccezionale con una delicata patina - FDC
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1804 - Gig. 16 AG (g 19,64) Moneta di insolita conservazione, ben coniata e con rilievi ... - FDC
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,67) RR Minimi graffietti di conio al D/ - SPL+
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Lira 1803 - MIR 427 AG (g 3,85) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta, delicata patina ... - qFDC/FDC
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Lira 1806 - MIR 428 AG (g 3,92) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta, splendida ... - qFDC
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU R A parte la modesta ondulazione del tondello trattasi di esemplare di ... - FDC
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1824 - MIR 435/5 AG (g 27,29) RR Nella nostra asta 57 un esemplare FDC ha realizzato 5.900 ... - qFDC
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,90) Bellissima patina - SPL+
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 10 Soldi 1823 - MIR 439/2 AG (g 1,89) Bella patina - SPL+
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,68) RR Colpi al bordo - SPL+
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,58) RR Colpi al bordo, di cui uno pesante - SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1825 - MIR 444/2 AU (g 10,49) RR Difetto di conio al bordo - SPL+
Asta: Asta 66
SESSIONE 1 (Lotti 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET