• Monete dei Savoia

Carlo Emanuele II ...

Lotto 607

Asta: Asta 24 E-Live - Monete dei Savoia

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 Soldi 1648 - cfr. MIR 872 MI (g 5,18) - qBB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 608

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Soldo 1642- cfr. MIR 875 MI (g 0,84) - qBB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 609

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Soldo - cfr. MIR 876 CU (g 1,28) RR - qBB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 610

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Mezzo soldo 1647 (?) - cfr. MIR 877 CU (g 1,21) - MB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 611

Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) 4 Soldi 1640 - cfr. MIR 886b MI (g 4,37) RR - MB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 612

Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) Mezzo soldo - cfr. MIR 889 MI (g 1,68) - BB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 613

Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) Mezzo soldo 1640 (?) - cfr. MIR 889 CU (g 0,82) - MB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 614

Carlo Emanuele II (1648-1675) 5 Soldi 1664 - MIR 932 MI (g 4,79) R - MB+

Carlo Emanuele II ...

Lotto 615

Carlo Emanuele II (1648-1675) 5 Soldi 1668 - MIR 933 MI (g 4,60) R - MB+

Carlo Emanuele II ...

Lotto 616

Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezzo soldo - MIR 938 CU (g 1,40) - MB+

Carlo Emanuele II ...

Lotto 617

Carlo Emanuele II (1648-1675) 2 Denari 1664 - MIR 939 CU (g 1,46) - MB+

Carlo Emanuele II ...

Lotto 618

Carlo Emanuele II (1648-1675) Quarto di soldo - MIR 940 CU (g 1,25) - MB+

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 619

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1680 - MIR 971a AG (g 5,90) Screpolature al D/ - SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 620

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1683 - MIR 971d AG (g 6,00) Graffio al D/ - qBB/BB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 621

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 972a AG (g 5,88) Graffi e mancanza di metallo al D/ - BB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 622

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 863a MI (g 5,86) Graffi e colpi, ondulazione del tondello - BB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 623

Vittorio Amedeo II (1713-1718) Soldo 1718 - MIR (nuova ed.) 997b MI (g 2,04) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 624

Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo 1757 - Nomisma 152 AG (g 35,10) Graffietti nel campo del D/, bella patina di vecchia raccolta - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 625

Carlo Emanuele III ...

Lotto 626

Carlo Emanuele III ...

Lotto 627

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 - Nomisma 162 AG (g 17,31) R Graffietti e segni diffusi, modeste macchie - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 628

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1764 - Nomisma 168 AG (g 17,39) R Modeste macchie - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 629

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1766 - Nomisma 170 AG (g 17,50) R Minimi graffietti al R/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 630

Carlo Emanuele III ...

Lotto 631

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,55) Graffietti al D/. Modeste macchie - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 632

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,56) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 633

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,78) - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 634

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,65) Macchie - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 635

Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppietta sarda 1769 - Nomisma 237 AU (g 3,22) R Minimi graffietti - SPL

Monetazione per la ...

Lotto 636

Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo sardo 1768 - Nomisma 248 AG (g 5,76) Depositi, graffietto al R/ - MB