Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,75) Ossidazione marginale ma bell’esemplare - SPL+
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1759 - Nomisma 181 AG (g 8,80) R Schiacciature sul bordo ma splendido esemplare - SPL+/qFDC
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1765 - Nomisma 187 AG Graffietti di conio ma di conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1774 - Nomisma 277 (indicata R/5 senza valutazione!); MIR (nuova edizione) 1091b (indicata R/10 ... - FDC
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1789 - Nomisma 290 AU Bell’esemplare dai fondi lucenti - SPL+
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1791 - Nomisma 292 AU (g 9,04) R Limatura sul bordo - BB+
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Nomisma 308 AU (g 4,56) In slab NGC MS64 5887104-070 - FDC
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 - Nomisma 323 AU (g 2,26) RR - SPL+/qFDC
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Scudo 1773 - Nomisma 324 AG (g 35,01) RRR Colpetto al bordo, bella patina di vecchia raccolta - BB+
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1773 - Nomisma 326 AG (g 17,59) RR in slab NGC MS62 5887104-057 - qFDC
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1781 - Nomisma 334 (indicato R/4); MIR (nuova edizione) 1098i (indicato R/7) AG (g 17,56) RRRR ... - SPL
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 - Nomisma 347 AG (g 8,76) Bei fondi brillanti, bell’esemplare - SPL+
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1781 - Nomisma 354 (indicato R/3) AG (g 8,81) RRR - FDC
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1793 - Nomisma 362 (indicato R/3) AG (g 8,79) RRR Splendido esemplare - qFDC/FDC
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1786 - Nomisma 436 (indicato R/4) AU (g 3,19) RRRR Modesti ... - qSPL
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 - Nomisma 474 AU (g 9,11) R Graffietti di conio al D/, colpo al bordo - BB+/qSPL
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezza doppia 1797 - Nomisma 478 AU (g 4,59) RR In slab NGC MS63 5887104-068. Conservazione eccezionale con i ... - FDC
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Monetazione per la Sardegna - Reale 1798 - Nomisma 496 (indicato R/2) MI (g 3,15) RR - BB
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG RR Conservazione eccezionale con una delicata patina. In slab NGC MS 63 ... - FDC
Guarda il videoVittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG RR In bustina sigillata da Gianfranco Erpini senza indicazione di ... - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 80 Lire 1821 - Nomisma 507 AU RRR Minimi colpetti al bordo e modestissime macchie al D/ ma esemplare di ... - SPL+
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 80 Lire 1821 - Nomisma 507 AU RRR Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare con bei fondi - qSPL/SPL
Guarda il videoVittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508; Pag. 4 AU RR Graffietto sul collo ed un colpetto al bordo ma bellissimo ... - SPL
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 - Nomisma 509 AU R Minimo graffietto sulla guancia al D/ e colpo al bordo ... - BB+
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R Conservazione eccezionale per questo millesimo da considerarsi quindi ... - qFDC
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R Splendido esemplare, millesimo rarissimo in questa conservazione - SPL+
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Colpetto al bordo - SPL
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Conservazione eccezionale - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Colpetti al bordo ma di bella qualità - qSPL
Asta: Asta 63