Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 63 - Monete e Medaglie

Lotto 1421

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1817 - Nomisma 516 AG R Minime screpolature al D/, bella patina - SPL/SPL+

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 1422

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Nomisma 520 AG In slab NGC MS 62 5887102-010. Conservazione eccezionale per questo tipo di ... - FDC

Base d'asta:
12.000,00 €
12.500,00 €

Lotto 1423

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Monetazione per la Sardegna - Reale 1812 Cagliari - Nomisma 504 (indicato R/2) MI (g 3,00) RR Conservazione ... - qFDC

Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €

Lotto 1424

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi (1813) - Nomisma 505 (indicato R/3) CU RRR In slab NGC MS63BN ... - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €

Lotto 1425

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T - Nomisma 522 AU R Fondi speculari, splendido esemplare - qFDC

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 1426

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 G - Nomisma 523; Pag. 25 AU R Colpi al bordo ripresi ma bell’esemplare - SPL/SPL+

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 1427

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Bellissimo esemplare - qFDC

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 1428

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU Pesante colpo al bordo ripreso - qFDC

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 1429

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T P - Nomisma 530 AU RRR Colpo al bordo ma esemplare di grande qualità per questo millesimo, bei ... - SPL+

Base d'asta:
5.000,00 €
6.200,00 €

Lotto 1430

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Fondi lucidati al D/ e colpetto al bordo ma bei rilievi - SPL+/qFDC

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 1431

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 G - Nomisma 536 AU RR Soli 3.994 esemplari coniati. Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - BB+/qSPL

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 1432

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Ex Nomisma, 45, lotto 2290. Colpetto al bordo ma bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 1433

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Porosità al D/ ma esemplare di ottima qualità - SPL+/qFDC

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 1434

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R Graffietti al D/ - SPL

Base d'asta:
1.000,00 €
1.300,00 €

Lotto 1435

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Nomisma 541 AU Colpi al bordo, Difetto al bordo. Graffietti al D/ - BB

Base d'asta:
500,00 €

Lotto 1436

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 G - Nomisma 542 AU RRR Graffi, colpi al bordo. - qBB/BB

Base d'asta:
2.000,00 €
2.000,00 €

Lotto 1437

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Nomisma 543 AU RRR In slab NGC MS63 3938921-006. Conservazione eccezionale per questo rarissimo ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
11.000,00 €

Lotto 1438

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T punto dopo REX - Nomisma 554AU R Pesante colpo al bordo, minimo graffietto al D/ - qSPL/BB

Base d'asta:
800,00 €

Lotto 1439

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Colpetti al bordo. Graffietto al D/ - FDC

Base d'asta:
800,00 €
900,00 €

Lotto 1440

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG Colpi ripresi al bordo, minimi graffietti nei campi - SPL

Base d'asta:

Lotto 1441

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG Minimi graffietti, colpo al bordo - SPL+

Base d'asta:

Lotto 1442

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T L - Nomisma 573 AG Minimi colpetti al bordo, splendida patina iridescente - qFDC/FDC

Base d'asta:
600,00 €
600,00 €

Lotto 1443

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 T - Nomisma 589 AG In slab NGC MS63 5887104-015 - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 1444

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Nomisma 591 AG In slab NGC MS65 5887104-017. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 1445

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G - Nomisma 592 AG In slab NGC MS66 5887105-068. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 1446

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 AG Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 1447

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 G (P) - Nomisma 614 CU In slab PCGS MS65BN 831233.65/82141257. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC

Base d'asta:
350,00 €

Lotto 1448

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU In slab NGC MS64RB 3504313-007. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Base d'asta:
200,00 €

Lotto 1449

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU - SPL+/qFDC

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 1450

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Minimi colpetti al bordo e minimi graffietti di conio al R/, bei fondi lucenti - SPL+

Base d'asta:
2.000,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET