Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 27 E-Live

Carlo Emanuele I ...

Lotto 532

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) 4 Grossi - MIR 655 MI (g 2,99) Porosità e graffietti al D/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 533

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,59) Colpi al bordo - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 534

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 535

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289 AU (g 9,11) Modesti depositi ed una piccola screpolatura nel campo del D/ - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 536

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,49) Da montatura - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 537

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 - Nomisma 349 AG (g 8,62) R - MB+/qBB

Lotto 538

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR Screpolatura al ciglio del D/ - BB+

Lotto 539

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Colpetti al bordo ma piacevole esemplare con una intensa patina iridescente ... - qSPL

Lotto 540

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G - Nomisma 562 AG RRR Graffietti diffusi, colpetti al bordo - MB

Lotto 541

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG (g 24,65) Ampia frattura di tondello. Colpi al bordo e piccola limatura - qBB

Lotto 542

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Nomisma 591 AG Modesta macchia sulla guancia al D/ - BB/BB+

Lotto 543

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 AG Leggermente lucidata al D/ probabilmente per rimuovere una intensa patina, colpetto ... - SPL

Lotto 544

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU rame rosso - FDC

Lotto 545

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T - Nomisma 643 AU Graffietto al D/ e colpetto al bordo - BB/BB+

Lotto 546

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642 AU R Modeste macchie e difetti di conio al R/ - qBB/BB

Lotto 547

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR - qBB

Lotto 548

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 T - Nomisma 680 AG RR Minimi graffietti diffusi al D/. In lotto con una dozzina di monete di Vittorio ... - MB

Lotto 549

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1842 T - Nomisma 695 AG R Minimi colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lotto 550

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG Minimi segnetti ma ottimo esemplare con bella patina intensa - SPL

Lotto 551

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Bella patina iridescente intensa - SPL

Lotto 552

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R - qSPL

Lotto 553

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) Centesimo 1842 T per la Sardegna - Nomisma 740 CU RR Poroso - qBB.

Lotto 554

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T - Nomisma 744 AU - SPL

Lotto 555

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T - Nomisma 744 AU Minimi colpetti al bordo - BB+

Lotto 556

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G - Nomisma 745 AU F evanescente, molto interessante. Come noto per questo millesimo esistono ... - SPL

Lotto 557

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H - Nomisma 751 AU Minime limature (?) al bordo - BB+

Lotto 558

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR Lucidata - MB

Lotto 559

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773 AG R Bella patina, minimi colpetti al bordo - SPL

Lotto 560

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Colpetti al bordo - BB+

Lotto 561

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1855 G - Nomisma 780 AG RRR In slab NGC XF 45 cod. 3216386-002 - BB

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)