Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 27 E-Live

Lotto 682

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1936 - Nomisma 1180 NI R Sigillata BB/SPL “bell’esemplare” da Rollero - qSPL

Lotto 683

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1936 - Nomisma 1180 NI R Colpi al bordo e depositi - BB/BB+

Lotto 684

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Nomisma 1194 AG - BB

Lotto 685

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1913 - Nomisma 1202 AG - FDC

Lotto 686

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1912, 1913 e 1917 - AG Lotto di tre monete come da foto - qBB-BB

Lotto 687

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 - Nomisma 1203 AG - FDC

Lotto 688

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 - Nomisma 1203 AG Sigillata da Emilio Tevere “piccolissima mancanza di conio sul bordo, ... - FDC

Lotto 689

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1916 - Nomisma 1204 AG - FDC

Lotto 690

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 691

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1916 - Nomisma 1204 AG Bella patina - FDC

Lotto 692

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219 NI R Sigillato BB/SPL “bell’esemplare” da Rollero - SPL

Lotto 693

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219 NI R Colpi al bordo e graffi al R/. In lotto con lira 1941 - BB+-SPL

Lotto 694

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1943 - Nomisma 1232 AC R Sigillata SPL/FDC “di eccellente qualità” da Rollero - SPL/FDC

Lotto 695

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1943 - Nomisma 1232 AC R - SPL+

Lotto 696

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 L e R - NI Lotto di due monete come da foto da esaminare - BB-qSPL

Lotto 697

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240 NI RR Sigillata MB+ da Rollero - MB+

Lotto 698

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Nomisma 1239 NI RRR Segni da lucidatura - MB

Lotto 699

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 NI - qFDC

Lotto 700

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1906 Buono per la Fiera di Milano - Nomisma 1411 CU Sigillata FDC/qFDC da Giovanni Gaudenzi - qFDC

Lotto 701

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Dimensione a proporsi - P.P. 304 CU (g 9,49) RRR Rame rosso - FDC

Lotto 702

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1909 - Nomisma 1269 NI Minimi colpetti al bordo - FDC

Lotto 703

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo rigato - Nomisma 1292 NI Vistoso difetto di conio - BB+

Lotto 704

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1943 A. XXI - Nomisma 1306 AC R Vistoso e raro difetto di conio - FDC

Lotto 705

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 e 1921 (2) - NI Lotto di tre monete come da foto da esaminare - FDC

Lotto 706

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1924 - Nomisma 1315 CU Rame rosso conservazione eccezionale - FDC

Lotto 707

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 - Nomisma 1340 CU R Sigillato SPL “di ottima qualità” da Rollero. Lucidato - SPL

Lotto 708

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1919 - Nomisma 1349 CU - FDC

Lotto 709

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 710

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1927, 1930 e 1932 - CU Lotto di tre monete come da foto da esaminare - SPL

Lotto 711

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1906 - Nomisma 1380 CU Rame rosso, conservazione eccezionale - FDC

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)