NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG Lotto di tre esemplari come da foto - BB-SPL
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato probabilmente di zecca provenzale - MIR 28 AG (g 3,84) - BB
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,48) RR Frattura del tondello e depositi - BB+
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla C - MIR 64/6 AU (g 3,52) R Ondulazione del tondello. Nel campo del D/, dietro la ... - BB+
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 68/6 AG (g 3,92) - SPL
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla C - MIR 68/17 AG (g 3,94) - SPL
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla I - MIR 70/2 AG (g 3,10) Tosato - BB
NAPOLI Ferdinando II (1495-1496) Cavallo - MIR 85 CU (g 1,63) Interessante e chiara ribattitura su un'altra moneta - BB+
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato con sigla IBR - Magliocca 22/2 AG R Sigillato SPL da Pietro Paolo Testa - SPL
NAPOLI Filippo II (1516-1556) Carlino sigla GR / VP - Magliocca 70 AG (g 2,46) - BB
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo carlino - Magliocca 82 AG (g 1,37) R - BB+
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo carlino sigla IAF / CI - Magliocca 88 AG (g 1,01) - BB+
NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cinquine - Magliocca 27/2 AG (g 2,01) - BB
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle 2020, n. 131 ... - SPL
NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Pubblica 1647 - Magliocca 3 CU (g 5,04) - BB
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1699 - Magliocca 30 AG Sigillata qFDC da Ruggiero Lupo - qFDC
NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,05) RR - MB
NAPOLI Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1753 - Magliocca 143 AG Sigillata BB da Ruggiero Lupo - BB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1754 4 su 3 - Magliocca 144 AG Sigillata MB da Ruggiero Lupo e certificato di Positanok con ... - MB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1763 FA in monogramma - Magliocca 226 AU (g 5,86) - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Magliocca 244 AG (g 26,99) Frattura del tondello - BB
Asta: Asta 25 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-920)
SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)