Paolo V (1605-1621) Testone 1611 (?) A. VII – cfr. Munt. 68 AG (g 9,53) - BB+
Paolo V (1605-1621) Testone 1612 A. VI – cfr. Munt. 67a AG (g 9,51) - BB+
Paolo V (1605-1621) Testone 1612 A. VIII (?) – Munt. 57a AG (g 9,59) Minime screpolature diffuse - BB
Paolo V (1605-1621) Testone A. VIII – Munt. 45 AG (g 9,57) Segni di ribattitura - BB
Paolo V (1605-1621) Testone 1614 A. VIII – Munt. 75 AG (g 9,50) - BB
Paolo V (1605-1621) Testone – cfr. Munt. 18 AG (g 9,00) RR Ribattuta al D/, graffio al D/ - BB
Paolo V (1605-1621) Medaglia 1614 A. X – Opus: Mori – AG (g 18,78) RRRR - MB
Gregorio XV (1621-1623) Testone – Munt. 14 AG (g 9,57) Tondello irregolare ma di peso legale - SPL
Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III – Opus: Mori – Modesti 89 AG (g 11,18) RR Fusione originale - SPL
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI – Munt. 67a AG (g 9,52) Esemplare di grande qualità per questo tipo di moneta, splendida patina ... - SPL+
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VIII – Munt. 46 AG (g 9,41) R Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX – Munt. 76 AG (g 9,63) Tondello irregolare e leggermente ribattuto ma ottimo esemplare con ... - SPL+
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1629 A. VI Canonizzazione di S. Andrea Corsini – Opus: G. Molo – Miselli 225 AG (g 27,74) RRRR Diffusi ... - BB
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. XVI – Opus: G. Molo – AG (g 31,50) RRR Diffusi minimi colpetti al bordo - BB
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. XVII – Opus: G. Molo – AE (g 36,94) Limature di conio al bordo - SPL
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. I – Opus: Kormann – Spink 1076 AG (g 12,90) RR Conservazione eccezionale con bellissima patina - FDC
Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Mezza doppia 1656 - Munt. 59a AU (g 3,27) R Colpetto al bordo - qSPL
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia 1660 A. VI Consacrazione della chiesa di S. Ivo alla Sapienza – Opus: G. Morone – Bart. 660 AG (g ... - FDC
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. IX La Scala Regia – Opus: G. Morone – Miselli 61 AE (g 23,56 – Ø 41 mm) - SPL+/qFDC
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. XII Nuova ala dell’Ospedale Santo Spirito in Sassia – Opus: G. Morone – Miselli 634 AG (g ... - SPL+/qFDC
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. XII Colonnato di Piazza S. Pietro – Opus: G. Morone – Miselli 636 AE (g 28,20 – Ø 41 mm) - SPL
Clemente X (1670-1676) Piastra 1671 A. II – Munt. 19 AG (g 31,77) RR - qSPL
Clemente X (1670-1676) Piastra 1672 A. II – Munt. 19a AG (g 31,70) RR - BB
Clemente X (1670-1676) Piastra 1673 A. IIII – Munt. 11 AG (g 31,92) RR - qSPL
Clemente X (1670-1676) Medaglia A. II Canonizzazione di cinque nuovi Santi – Opus: G. F. Travani – Bart. 671b AU (g 20,74) RRR Una ... - qBB
Clemente X (1670-1676) Medaglia A. III – Opus: Hamerani – Miselli 34 AE (g 18,46) Minima frattura del tondello - FDC
Sede vacante (1676) Piastra 1676 A. I – Munt. 1 AG (g 31,82) - BB+
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. II – Munt. 38 AG (g 31,86) Colpetto al bordo - BB/BB+
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII – Munt. 25 AG (g 31,98) - SPL
Asta: Asta Numismatica 51
14 10 2014 09:00 CEST
14 10 2014 10:30 CEST