Monete e medaglie papali - Asta 28 E-Live

Pio VI (1774-1799) Terni ...

Lotto 545

Pio VI (1774-1799) Terni - 6 Baiocchi 1797 A. XXIII - Munt. 420 MI RRR In slab NGC MS62 5887104-078 - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 546

Pio VI (1775-1799) Viterbo - Sanpietrino ridotto 1797 - Berman 3154 CU (g 5,37) - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 547

Pio VI (1775-1799) Medaglia. A. III 1777 - Opus: Hamerani - AG (g 17,82 - Ø 36 mm) Fondi ripassati - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 548

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1779 A. V a ricordo del conservatorio Pio a Roma - Opus: F. Hamerani - AE (g 20,31 - Ø 39 mm) - SPL/SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 549

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 visita ad Amburgo - Opus: Rosa - AE (g 5,14 - Ø 24 mm) - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 550

Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 Viaggio a Vienna - Opus: Donner - AG (g 52,52 - Ø 55 mm) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 551

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 viaggio a Vienna - AE (g 38,70 - Ø 44 mm) R - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 552

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. VIII - PB (g 55,00 - Ø 52 mm) Colpetti al bordo - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 553

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1792 A. XVIII il fiume Aninene reso navigabile da Roma a Tivoli - Opus: G. Hamerani - PIOMBO (g 34,38 - Ø 40 ... - BB

Lotto di quattro monete ...

Lotto 554

Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-BB

Lotto di cinque monete ...

Lotto 555

Lotto di cinque monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB

Repubblica romana ...

Lotto 556

Repubblica romana (1798-1799) Scudo romano - Bruni 1 AG (g 26,37) Graffi al R/ - SPL

Repubblica romana ...

Lotto 557

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. - CU (g 15,85) - BB

Repubblica romana ...

Lotto 558

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - CU (g 13,63) - BB/BB+

Repubblica romana ...

Lotto 559

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - CU (g 16,51) - BB

Repubblica Romana ...

Lotto 560

Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Gig. 12a CU (g 16,70) Macchie da ossidazione - qBB

Repubblica romana ...

Lotto 561

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - CU (g 16,74) - BB

Repubblica romana ...

Lotto 562

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - CU (g 19,48) - BB

Repubblica romana ...

Lotto 563

Repubblica romana (1848-1849) Ancona - Baiocco 1849 - Gig. 3 AE (g 12,77) - MB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 564

Pio VII (1800-1823) Scudo 1800 A. I - Nomisma 20 AG (g 26,24) - qBB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 565

Pio VII (1800-1823) Scudo 1807 A. VIII - Nomisma 26 AG (g 26,18) Ex Nomisma 45, lotto 2002 - qSPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 566

Pio VII (1800-1823) Scudo 1815 A. XVI - Nomisma 27 AG (g 26,34) Ex InAsta, 7, lotto 640 - qSPL/SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 567

Pio VII (1800-1823) Mezzo scudo 1802 A. III - Nomisma 33 AG (g 13,38) RR Da incastonatura, fondi ripassati - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 568

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 569

Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1816 A. XVII - Nomisma 254 AG (g 26,36) - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 570

Pio VII (1800-1823) Bologna - Mezzo scudo 1816 A. XVII - Nomisma 261 AG (g 13,17) RR Colpetti al bordo - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 571

Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppio giulio 1816 A. XVII - Nomisma 264 AG (g 5,21) - qBB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 572

Pio VII (1800-1823) Bologna - Mezzo Baiocco 1816 A. XVI - Nomisma 290 CU (g 6,10) Mancanza di metallo nel tondello al D/ - MB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 573

Pio VII (1800-1823) Medaglia uniface A. I - AE (g 2,49 - Ø 21 mm) Un interessante esemplare, da studio - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 574

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 Passaggio del Papa Pio VII a Perugia - AE (g 25,69 - Ø 38 MM) - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)