Monete Papali - Asta 31 E-Live

Pio VI (1775-1799) Fermo ...

Lotto 2689

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) Fermo Sampietrino 1796 - MIR 2908/3 CU (g 14,00) RR - MB+

Pio VI (1775-1799) Fermo ...

Lotto 2690

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) Fermo - Mezzo baiocco 1798 A. XXIII - Munt. 325 CU (g 3,84) Mancanza di metallo - SPL

Pio Vi (1775-1799) ...

Lotto 2691

Monete Papali

Pio Vi (1775-1799) Gubbio Sampietrino 1796 - MIR 2943/3 CU (g 15,40) - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 2692

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) Montalto Madonnina 1797 - MIR 2960/3 CU (g 14,34) RR - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 2693

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1797 - MIR 2962/4 CU (g 16,06) RR - qBB/BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 2694

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) Perugia Madonnina 1797 - MIR 2978/2 CU (g 17,82) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 2695

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) Perugia Madonnina 1797 - MIR 2998/2 CU (g 17,71) RRR - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 2696

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) Perugia Madonnina 1797 modulo ridotto - MIR non presente CU (g 11,08 - Ø 27 mm) RR Ossidazioni - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 2697

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) Perugia 2 baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 394 CU (g 17,55) Evidenti tracce della moneta sottostante - MB+

Pio VI (1775-1799) San ...

Lotto 2698

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) San Severino Madonnina 1797 - MIR 3002/1 CU (g 14,19) Piccola limatura al bordo (?) - qSPL

Pio VI (1775-1799) San ...

Lotto 2699

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino 1796 - MIR 3001/2 CU (g 14,67) - BB

Pio Vi (1775-1799) ...

Lotto 2700

Monete Papali

Pio Vi (1775-1799) Tivoli Madonnina 1797 - MIR 3020/1 CU (g 18,90) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 2701

Monete Papali

Pio VI (1775-1799) Viterbo Sampietrino 1796 - MIR 3021/1 CU (g 16,38) R - qBB

Repubblica romana ...

Lotto 2702

Monete Papali

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Bruni 5 CU (g 16,00) Di conio debole ma buon esemplare - SPL

Repubblica romana ...

Lotto 2703

Monete Papali

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - CU (g 13,33) - BB

Repubblica romana ...

Lotto 2704

Monete Papali

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. - CU (g 17,01) - MB

Repubblica romana ...

Lotto 2705

Monete Papali

Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - cfr. Bruni 1 Ottone (?) (g 20,16) Evidenti difetti di conio. Bruni indica per questa ... - BB

Repubblica romana ...

Lotto 2706

Monete Papali

Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione Madonnina 1799 - MIR 3026/2 CU (g 16,36) - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 2707

Monete Papali

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1802 A. II - Nomisma 295 CU (g 2,10) - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 2708

Monete Papali

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1816 A. XVI con PONTIFIC al D/ - Nomisma 296 var. CU (g 2,68Una modstissima ossidazione al D/ ma esemplare di ... - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 2709

Monete Papali

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1821 A. XXII - Nomisma 302 CU (g 2,00) Macchie su bel rame rosso, piacevole esemplare - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 2710

Monete Papali

Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1818 A. XVIII - Nomisma 256 AG (g 26,42) Intensa patina - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 2711

Monete Papali

Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1818 A. XVIII - Nomisma 256 AG (g 26,37) Appiccagnolo rimosso - qBB

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 2712

Monete Papali

Leone XII (1823-1829) Bologna - Mezzo Baiocco 1824 A. I - Nomisma 321 CU (g 4,85) Splendido esemplare - qFDC

Sede Vacante (1829) ...

Lotto 2713

Monete Papali

Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Nomisma 107 AG (g 26,40) Forata - BB

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 2714

Monete Papali

Pio VIII (1829-1830) Bologna - Scudo 1830 A. I - Nomisma 337 AG (g 26,31) Colpetti e graffietti, patina iridescente - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2715

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 408 AG (g 26,37) Colpi al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2716

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1833 A. III - Nomisma 410 AG (g 26,33) R Minimi segnetti sui campi, leggermente lucidato - BB+/qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2717

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1833 A. III - Nomisma 410 AG (g 26,42) R Appiccagnolo rimosso, fondi ripassati - qBB/BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2718

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) 20 Baiocchi 1834 A. IV - Nomisma 448 AG (g 5,29) Piccole tacche al bordo - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST