Italian mints - Numismatic Auction 49

Lot 1081

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1845 - MIR 523 (indicato R/3) CU (g 16,01) RRR Colpetti al bordo e modesti depositi al R/ - qBB/BB

Lot 1082

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1842 - MIR 526/7 CU (g 8,66) Esemplare eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 1083

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1854 - MIR 526/7 CU Incapsulato MS-65RB dalla PCGS. Esemplare eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 1084

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1838 - MIR 528 CU (g 6,07) RR - SPL

Lot 1085

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - MIR 528/8 CU (g 5,82) - qFDC

Lot 1086

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese uno e mezzo 1832 - MIR 529 CU RR Incapsulato MS-64BN dalla PCGS. Esemplare eccezionale in rame ... - FDC

Lot 1087

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese uno e mezzo 1832 - MIR 529 CU (g 4,37) RR Esemplare eccezionale in rame rosso - qFDC

Lot 1088

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1835 - MIR 534/2 CU (g 1,45) Esemplare eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 1089

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1845 per il congresso degli Scienziati italiani a Napoli - Opus: Catenacci, Arnaud - D’Auria ... - FDC

NAPOLI  Medaglia 1871 ...

Lot 1090

NAPOLI  Medaglia 1871 Prima Esposizione Internazionale d’Industrie Marittime in Italia, Napoli aprile 1871 - Opus: Arnaud - AE (g 228 - ... - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 1091

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 20 Grana 1859 - MIR 539 AG (g 4,58) - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 1092

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - MIR 540 CU (g 30,92) Minimi segnetti da contatto al D/ ma bellissimo esemplare - FDC

NAPOLI Medaglia 1707 ...

Lot 1093

NAPOLI Medaglia 1707 Ringraziamento dei Napoletani dopo l’eruzione del Vesuvio ed il cambio di governo - Opus: Hamerani - Siciliano 73 - ... - SPL+

NAPOLI Medaglia 1845 ...

Lot 1094

NAPOLI Medaglia 1845 dedicata a San Giovan Giuseppe della Croce - Opus: Catenacci - AE (g 39,50 - Ø 42 mm) RRR Minimi graffietti da ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1853 ...

Lot 1095

NAPOLI Medaglia 1853 Incoronazione della B.V. delle Grazie di Napoli - Opus: Catenacci - Bartolotti VII 3 - MD (g 35,18 - Ø 42 mm) Manca ... - BB+

NOVELLARA Alfonso II ...

Lot 1096

NOVELLARA Alfonso II (1644-1678) Quattrino 1661 - MIR 889 CU (g 0,56) Bell’esemplare - BB+

NOVELLARA Alfonso II ...

Lot 1097

NOVELLARA Alfonso II (1644-1678) Quattrino 1661 (?) - cfr. MIR 889 CU (g 0,70) Esemplare di stile assolutamente anomalo la cui attribuzione ... - BB+

PADOVA Francesco I ...

Lot 1098

PADOVA Francesco I (1355-1388) Carrarese da 2 soldi - Biaggi 1734 AG (g 1,65) R - MB

PARMA Alessandro Farnese ...

Lot 1099

PARMA Alessandro Farnese (1586-1591) 40 Soldi - MIR 971 (indicato R/2) AG (g 9,56) RR Traccia d’appiccagnolo e porosità tipica - qBB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1100

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Doppie 1786 - MIR 1058 (indicato R/4) AU (g 42,73) RRRR Il 6 doppie è nominale assai più raro ... - FDC

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1101

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1787 - MIR 1064/3 AU (g 7,05) Piccola mancanza al D/ - SPL

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1102

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Ducato 1784 - MIR 1068 AG (g 25,42) R Mancanza di metallo sul collo al D/ - BB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1103

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Mezzo ducato 1787 - MIR 1072/2 (indicato R/2) AG (g 12,18) RR Il mezzo ducato è nominale assai ... - B/MB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1104

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1795 - MIR 1073/1 AG (g 7,33) Piccole screpolature di conio - SPL

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1105

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1796 - CNI 152 AG (g 7,31) Bellissimo esemplare con fondi brillanti - qFDC

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1106

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 3 Lire 1796 - MIR 1076/6 AG (g 3,65) - SPL+/qFDC

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1107

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Quattordicesimo 1784 - MIR 1077 AG (g 1,78) RR - BB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1108

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Gettone 1760 per il matrimonio tra Isabella di Borbone Parma e l’imperatore Giuseppe II - Opus: ... - SPL

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1109

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Gettone 1769 per il matrimonio con Maria Amalia - AG (g 4,11) Colpo di lima al ciglio del D/, ... - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 1110

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - Pag. 3; Mont. 113 AU (g 6,44) R Minimi graffietti e una piccola macchia al D/, lucidata - BB