Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 48

Lot 1308

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 G - Pag. 140; Mont. 8 AU R Colpi al bordo - BB/qSPL

Lot 1309

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Pag. 141; Mont. 7 AU Minimi graffietti sulla guancia al D/ ma splendido esemplare sigillato ... - SPL/FDC

Lot 1310

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Pag. 142; Mont. 10 AU Minimi graffietti al D/ ma esemplare di grande qualità - qFDC

Lot 1311

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Pag. 142; Mont. 10 AU Sigillato BB+ “colpetti al D/” da Giovanni Gaudenzi. Minimi segnetti ... - SPL/SPL+

Lot 1312

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1837 T - Pag. 145; Mont. 11 AU RR Minimi graffietti su fondi lucidati ma bell’esemplare per questo ... - SPL/SPL+

Lot 1313

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Pag. 149; Mont. 17 AU R Sigillata da Emilio Tevere “lieve mancanza di conio sul bordo al R/ ... - SPL/FDC

Lot 1314

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T - Pag. 154; Mont. 20 AU RR Lucidato e con una piccola screpolatura al bordo ma esemplare di ... - SPL

Lot 1315

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Pag. 162; Mont. 28 AU RR Graffietti nei campi e minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare ... - SPL

Lot 1316

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Pag. 162; Mont. 28 AU RR Segnetti diffusi - BB

Lot 1317

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Pag. 166; Mont. 33 AU RR Minimi segnetti al D/ e graffio al margine del R/. Emissione dichiarata ... - SPL/SPL+

Lot 1318

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Pag. 173; Mont. 41 AU R Bei fondi al R/, molto assai rara a trovarsi in questa conservazione - SPL/qFDC

Lot 1319

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Pag. 175; Mont. 45 AU R - SPL/SPL+

Lot 1320

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Pag. 176a; Mont. 42 AU R Lucidato. Sigillato Varesi - SPL

Lot 1321

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Pag. 180; Mont. 49 AU - SPL/qFDC

Lot 1322

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Pag. 187; Mont. 57 AU RR Bellissimo esemplare per questo millesimo - SPL/SPL+

Lot 1323

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T - Pag. 189; Mont. 59 AU Conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico - qFDC/FDC

Lot 1324

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T - Pag. 191; Mont. 61 AU R Minimo colpetto al bordo - SPL+/qFDC

Lot 1325

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Pag. 192; Mont. 64 AU Minima schiacciatura al ciglio del D/ e screpolatura al bordo, bei fondi ... - SPL/qFDC

Lot 1326

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Pag. 194; Mont. 66 AU - SPL+

Lot 1327

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Pag. 194; Mont. 66 AU Bella qualità - SPL/SPL+

Lot 1328

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Pag. 203; Mont. 73 AU RR Screpolatura o mancanza al ciglio del D/ - BB+

Lot 1329

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Pag. 205; Mont. 75 AU - BB/SPL

Lot 1330

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Pag. 208; Mont. 81 AU Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare - FDC

Lot 1331

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Pag. 208; Mont. 81 AU - qSPL

Lot 1332

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Pag. 211; Mont. 84 AU RR Insignificanti segnetti sulla guancia e sullo stemma al R/ ma splendido ... - qFDC/FDC

Lot 1333

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1844 G - Pag. 222; Mont. 95 AU RR Sigillato “buon” BB/SPL da Emilio Tevere - BB/SPL

Lot 1334

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G - Pag. 231; Mont. 107 AG Minimi graffietti da lucidatura diffusi al D/ - SPL/SPL+

Lot 1335

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 T - Pag. 234; Mont. 108 AG RR Sigillato qSPL da Emilio Tevere - qSPL

Lot 1336

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G - Pag. 237; Mont. 113 AG Segnetti da lucidatura al D/ ma bellissimo esemplare al R/ - SPL/qFDC

Lot 1337

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 T - Pag. 238; Mont. 112 AG Minimi graffietti nel campo del D/ ma splendido esemplare - FDC

Numismatic Auction 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST