Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 62

Lot 1414

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 T – Nomisma 730 AG R Screpolature al ciglio del D/ - qFDC/FDC

Lot 1415

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 G – Nomisma 736 AG RR - qFDC

Lot 1416

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T – Nomisma 737 AG R Intensa patina, bell’esemplare - SPL/qFDC

Lot 1417

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T – Nomisma 737 AG R Graffietti al D/ e macchie al R/ - qSPL

Lot 1418

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 20 Lire 1856 T – Nomisma 753 AU RRR - BB+

Lot 1419

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 20 Lire 1858 T – Nomisma 757 AU RR - BB+/qSPL

Lot 1420

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 10 Lire 1850 G – Nomisma 764 AU RRRR Coniati soltanto 600 esemplari. Nella nostra asta 52, 2015, un ... - BB+/qSPL

Lot 1421

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 10 Lire 1850 T – Nomisma 765 AU RR - BB

Lot 1422

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 10 Lire 1853 T – Nomisma 766 AU RRR Millesimo che assai raramente compare sul mercato - MB/BB

Lot 1423

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 10 Lire 1855 T – Nomisma 767 AU RR Raddrizzata e restaurata - MB

Lot 1424

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 10 Lire 1857 T – Nomisma 768 AU R - SPL

Lot 1425

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 10 Lire 1857 T – Nomisma 768 AU R - qSPL

Lot 1426

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 10 Lire 1860 T – Nomisma 770 AU RR Minimi segnetti da contatto sui bei fondi brillanti, bell’esemplare - SPL+/qFDC

Lot 1427

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1850 G – Nomisma 771 AG R Minimi colpetti al bordo, segni da contatto ma splendido esemplare - FDC

Lot 1428

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1850 G – Nomisma 771 AG R - qFDC/FDC

Lot 1429

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1850 T – Nomisma 772 AG RR Piccola mancanza di metallo al bordo. Segni da contatto ma eccezionale ... - FDC

Lot 1430

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1850 T – Nomisma 772 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi brillanti - qFDC/FDC

Lot 1431

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1851 G – Nomisma 773 AG R Graffietti al D/ - SPL/SPL+

Lot 1432

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1854 G – Nomisma 778 AG R Insignificante colpetto al bordo ma di conservazione eccezionale - FDC

Lot 1433

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1855 T – Nomisma 781 AG RRR Colpetti al bordo e graffietti nei campi - BB

Lot 1434

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1856 G – Nomisma 782 AG RRR Leggermente pulita - SPL

Lot 1435

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1856 T – Nomisma 783 AG RR Graffietti diffusi nei campi - qBB/BB

Lot 1436

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1858 T – Nomisma 787 AG RRR Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1437

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1859 G – Nomisma 788 AG R Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare - FDC

Lot 1438

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1859 T – Nomisma 789 AG RRR Colpi - qBB/BB

Lot 1439

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 2 Lire 1852 T – Nomisma 794 AG RR Splendido esemplare con una delicata patina. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1440

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 2 Lire 1854 G – Nomisma 796 AG RRRR Graffietti sul busto, colpo al bordo. Solo 2.748 pezzi coniati - BB

Lot 1441

Vittorio Emanuele II (1849-1860) Lira 1850 T – Nomisma 802 AG R Colpo al bordo - qSPL/SPL

Lot 1442

Vittorio Emanuele II (1849-1860) Lira 1853 T – Nomisma 803 AG R Splendido esemplare - FDC

Lot 1443

Vittorio Emanuele II (1849-1860) Lira 1857 T – Nomisma 806 AG Colpetti al bordo e graffietto sul collo al D/, comunque esemplare ... - FDC

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)