Napoleonic medals - Auction 65

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 532

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Aspern-Essling. Morte di Lannes - Opus: Lefebure - Bramsen 853 - AE (g 36,39 - Ø 41 mm) ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 533

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia del Raab - D/ Testa laureata a d. di Napoleone - R/ Il dio del fiume Raab riposa sulla sua urna. ... - BB

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 534

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia del Raab - Opus: Andrieu e Dubois - Bramsen 854 - AE (g 38,10 - Ø 40 mm) Rara. Ex F. Tuzio ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 535

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia del Raab - D/ Il dio del fiume Raab riposa appoggiato alla sua urna. Esergo: “LES AIGLES ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 536

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Essling. Passaggio del Danubio - D/ In alto: “DANUVIUS PONTEM INDIGNATUS”. Il dio del ... - FDC

Medaglia 1809 Battaglia ...

Lot 537

Napoleonic medals

Medaglia 1809 Battaglia di Wagram - D/ Testa a d. dell’imperatore con corona di ferro. Circolarmente: “NAPOLEO MAGNUS GAL. IMP. IT. REX ... - SPL/FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 538

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Wagram - Opus: Manfredini - Bramsen 862 - AE (g 40,82 - Ø 42 mm) Conservazione eccezionale. ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 539

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Wagram - Opus: Andrieu e Galle - Bramsen 860 - AE (g 34,25 - Ø 40 mm) Ex F. Tuzio 30.6.1994 - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 540

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Nicolas Heurteloup, primo chirurgo dell’Armata Francese - D/ N. HEURTELOUP_TURONENSIS, EXERCITUUM ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 541

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Talavera - D/ ARTHUR DUKE OF WELLINGTON. Busto a d. in uniforme - R/ La Vittoria alata porge ... - SPL/FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 542

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Talavera tra l’armata francese e gli alleati anglo-spagnoli - Opus: Mills per il D/ e ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 543

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Canale dell’Ourcq - Opus: Andrieu - Bramsen 868 var - D/ NEAPOLIO invece di NAPOLEON - AE (g 32,24 - Ø ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 544

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Canale dell’Ourcq - Opus: Andrieu - Bramsen 868 - AE (g 37,64 - Ø 40 mm) Rara. Ex Varesi21.4.1998, lotto ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 545

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Anversa attaccata dagli Inglesi - Opus: Domard e Depaulis - Bramsen 870 - AE (g 35,12 - Ø 41 mm) Segnetti ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 546

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 In difesa di Ferdinando VII, re di Spagna, prigioniero di Napoleone - Opus: Tomas Suria - Bramsen 873 - ... - qSPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 547

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Campagna del 1809. Pace di Vienna - Opus: Babout e Duvivier - Bramsen 874 - D/ Testa laureata ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 548

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Pace di Vienna - Opus: Andrieu - Bramsen 876 - D/ Testa laureata di Napoleone a d. NAPOLEON EMP ET ROI - R/ ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 549

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Pace di Vienna - Opus: autore non indicato - Bramsen 878 - D/ Testa laureata di Napoleone a s. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 550

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Pace di Vienna - Opus: Reich - Manca in Bramsen - D/ Edificio sovrastato dalla Vittoria in volo. Esergo: ... - BB/qSPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 551

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Pace di Vienna - Opus: Droz - Bramsen 880 - D/ NAPOLEON EMP ET ROI. Testa laureata a d. Sotto: J.P.DROZ ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 552

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Conquista dell’Illiria - Opus: Andrieu e Depaulis - Bramsen 879 - AE (g 34,81 - Ø 41 mm) Molto rara. ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 553

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Visita di Federico Augusto, re di Sassonia, alla zecca di Parigi - Opus: Andrieu - Bramsen 883 - AG (g ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 554

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Visita di Federico Augusto, re di Sassonia, alla zecca di Parigi - Opus: Andrieu - Bramsen 883 - AE (g ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 555

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Federico Augusto, re di Sassonia - Opus: Lienard - Bramsen 884 - AE (g 6,55 - Ø 46 mm) Rarissimo repoussé ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 556

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Gettone ottogonale 1809 Patrocinatori del Tribunale di Commercio di Parigi - Opus: Droz - Bramsen 887 - AG (g 19,41 - Ø ... - qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 557

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Napoleone e Giuseppina - Cliché in cornice d’epoca protetta da vetro con appiccagnolo e anello ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 558

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 L’abate De l’Epée - Opus: Lienard - Bramsen 900 - AE (g 9,57 - Ø 50 mm) Raro repoussé in perfetta ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 559

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 L’abate de l’Epée - Opus: Lienard - Bramsen 901 - AE dorato (g 16,13 - Ø 48 mm) Rarissimo. Segnetti ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 560

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 J.I. Guillotin, inventore della ghigliottina - D/ Circolarmente: “JOS. IGN. GUILLOTIN SANTO MED. PAR. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 561

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 J.I. Guillotin, inventore della ghigliottina - Opus: Droz - Bramsen 902 - AE (g 9,81 - Ø 28 mm) In bronzo ... - FDC

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)