Savoia coins and medals - Auction 63

Lot 1451

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631 AU Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Lot 1452

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631 AU R Minimi colpetti al bordo, diffusi graffietti da contatto ma bei rilievi - SPL

Lot 1453

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Diffusi minimi segnetti al D/ e minimi colpetti al bordo - BB/qSPL

Lot 1454

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642 AU R Una modestissima screpolatura al ciglio del R/ ed un minimo graffietto nel ... - qFDC/FDC

Lot 1455

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU Piccola screpolatura al margine del D/ ma esemplare di conservazione eccezionale - FDC

Lot 1456

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G - Nomisma 652 AU Un minimo difetto di conio nel campo del D/ - qFDC

Lot 1457

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU Modesta schiacciatura al bordo e minimi graffietti nel campo del D/ ma di ... - qFDC/FDC

Lot 1458

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Nomisma 658 AU In slab NGC MS63 5887104-069. Conservazione eccezionale con fondi brillanti - FDC

Lot 1459

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR Colpetto al R/ - qSPL

Lot 1460

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU In slab PCGS MS63 336064.63/80484412. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1461

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Minimo graffietto sul collo al D/ ma esemplare di grande qualità - qFDC

Lot 1462

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Minimi depositi e colpetto al bordo - qSPL

Lot 1463

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Nomisma 668 AU RR - SPL

Lot 1464

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1847 T - Nomisma 671 AU RRRRR Tiratura di soli 405 esemplari, terzo esemplare conosciuto. Nel catalogo ... - BB

Lot 1465

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G - Nomisma 684; Pag. 239 AG - SPL/SPL+

Lot 1466

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G - Nomisma 686 AG Minimi graffietti nel campo del D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lot 1467

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 T - Nomisma 691 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1468

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG In slab NGC MS63 5887105-037 - FDC

Lot 1469

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG In slab NGC MS62 5887105-038. Bella ed intensa patina - FDC

Lot 1470

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG Minimi colpetti al bordo - qFDC/FDC

Lot 1471

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare con ... - qFDC/FDC

Lot 1472

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G - Nomisma 705 AG RR Piccole schiacciature di conio al ciglio del D/, minimo graffietto sul collo al ... - SPL

Lot 1473

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T - Nomisma 734; Pag. 327 AG RRR Minimi depositi al R/ ma buon esemplare. Nell’asta Nomisma ... - qSPL/SPL

Lot 1474

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1850 T - Nomisma 765 AU RR Bei fondi lucenti - SPL

Lot 1475

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1853 T - Nomisma 766 AU RRRR Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo. Millesimo che ... - MB/MB+

Lot 1476

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T - Nomisma 768 AU R - SPL

Lot 1477

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR Insignificanti segnetti ma esemplare di conservazione eccezionale ... - FDC

Lot 1478

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773; Pag. 372 AG R Minimi graffietti sul collo al D/ - qFDC/FDC

Lot 1479

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Un minimo graffietto nel campo del D/ - FDC

Lot 1480

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R In slab PCGS MS64 “NGSA 30 Years” 186399.64/36045727. Conservazione ... - FDC

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)
Room auction - Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)