Savoia coins and medals - Auction 63

Lot 1481

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R In slab NGC MS62 5887104-013. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1482

Savoia coins and medals

Lot 1483

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 T - Nomisma 793 AG RR Coniati 17.784 esemplari. In slab NGC MS62 5887104-018. Bella patina ... - qFDC

Lot 1484

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 G - Nomisma 801 AG RRR Minimi colpetti al bordo - qSPL

Lot 1485

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 T - Nomisma 802 AG R Piccole imperfezioni al bordo ma splendido esemplare dai fondi praticamente ... - FDC

Lot 1486

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1857 T - Nomisma 806 AG R In slab NGC MS64 cod. 5887104-014. Conservazione eccezionale. Dalla nostra ... - FDC

Lot 1487

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1850 G - Nomisma 812 AG RRRRR Una delle massime rarità per la monetazione del Regno di ... - qBB/BB

Lot 1488

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 M - Nomisma 820 AG RRR - MB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1489

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B - Nomisma 822 AU RR Tiratura di soli 1.145 esemplari. Minimi graffietti al D/ e ... - qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1490

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B - Nomisma 823 AG RR In slab NGC MS62 5887102-014 - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1491

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1861 F - Nomisma 828 AG RRRR Colpetti al bordo - BB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1492

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829 AG R In slab NGC MS65 5887105-033 - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1493

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro - Nomisma 832 AG In slab NGC MS64 5887104-019. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1494

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B - Nomisma 834; Pag. 442 AG R - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1495

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham - Nomisma 837 CU In slab NGC PF64RB cod. 2770196-002. Conservazione ... - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1496

Savoia coins and medals

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna - 20 Centesimi 1860 - P.P. 44 Bimetallico (g 2,61) RRR - SPL

Studi per la monetazione ...

Lot 1497

Savoia coins and medals

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - Saggio di bronzo nichelifero 1860 - P.P. 68 CU (g 5,01 - Ø 15 mm) RR - qFDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1498

Savoia coins and medals

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - 20 Centesimi ”Saggio di un Popolano” - P.P. 54 MI RRRR  - FDC

Lot 1499

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari - SPL/SPL+

Lot 1500

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R - Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Graffietti al D/ e al R/ sullo stemma ... - SPL/SPL+

Lot 1501

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T - Nomisma 846 AU RRRR Tiratura di 103 esemplari. Una delle monete più rare e ... - SPL/SPL+

Lot 1502

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Nomisma 858 AU RR Minimi graffietti - SPL

Lot 1503

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Nomisma 858 AU RR Minimo colpetto al bordo - BB

Lot 1504

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Nomisma 857 AU RRR Minimo graffietto sul collo al D/ e colpetto al bordo - BB+/SPL

Lot 1505

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1506

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Sigillato FDC “bell’esemplare” da Numismatica Zanirato - qFDC

Lot 1507

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS65 5887106-010. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1508

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS65 5887106-008. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1509

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS64+ 5887106-001. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1510

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1865 T - Nomisma 874 AU R Di insolita qualità - SPL/SPL+

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)
Room auction - Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)