• Asta 26 E-Live

Asta 26 E-Live

Asta 26 E-Live

Lotto 211

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 MI (g 2,00) Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 212

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1846 - MIR 464/16 CU (g 2,04) - qFDC

 GENOVA Tommaso di ...

Lotto 213

Zecche Italiane

GENOVA Tommaso di Campofregoso (1436-1442) Grosso - MIR 77 AG (g 2,57) R Ossidazione al D/ - BB

 GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 214

Zecche Italiane

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Scudo stretto 1666 sigle AB - MIR 294/24 AG (g 38,01) Poroso - qBB

 GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 215

Zecche Italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 - MIR 317/3 AG (g 8,21) Splendida patina iridescente di vecchia raccolta - SPL

 GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 216

Zecche Italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Da 4 denari 1793 - MIR 360/1 CU (g 1,61) Graffietti al R/ - SPL

 LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 217

Zecche Italiane

 LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 218

Zecche Italiane

 LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 219

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,64) - qBB

 LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 220

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+

 LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 221

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 222

Zecche Italiane

 LUCCA Barbone 1718 - ...

Lotto 223

Zecche Italiane

LUCCA Barbone 1718 - MIR 222/3 MI (g 2,95) Graffi diffusi e foro otturato - MB

 LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 224

Zecche Italiane

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 - Gig. 5 AG (g 24,51) - MB

 LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 225

Zecche Italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Gig. 9 CU (g 9,30) Numeri scritti nel campo al D/ - BB

 LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 226

Zecche Italiane

 LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 227

Zecche Italiane

 MACERATA Autonome ...

Lotto 228

Zecche Italiane

MACERATA Autonome (1392-1447) Grosso - CNI 1 e segg. AG (g 1,06) - BB

 MANTOVA Francesco II ...

Lotto 229

Zecche Italiane

 MANTOVA Francesco II ...

Lotto 230

Zecche Italiane

 MANTOVA Francesco II ...

Lotto 231

Zecche Italiane

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con ritratto con berretto a “barchetta” e con la pisside - MIR 436 CU (g 1,50) ... - BB

 MANTOVA Francesco III ...

Lotto 232

Zecche Italiane

MANTOVA Francesco III Gonzaga (1540-1550) Mezzo giulio - MIR 498 AG (g 1,00) RR Tosato - MB

 MANTOVA Francesco III ...

Lotto 233

Zecche Italiane

 MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 234

Zecche Italiane

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Sesino - MIR 525 MI (g 1,10) - qBB

 MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 235

Zecche Italiane

 MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 236

Zecche Italiane

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Casale - Soldo 1581 - MIR (Casale) 277/6 MI (g 1,93) RR - BB+

 MANTOVA Vincenzo I ...

Lotto 237

Zecche Italiane

MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Casale - Quattrino - MIR (Casale) 313 MI (g 0,60) Variante con due stelle tra le C - BB

 MANTOVA Vincenzo I ...

Lotto 238

Zecche Italiane

 MANTOVA Vincenzo I ...

Lotto 239

Zecche Italiane

MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Casale - Quattrino - MIR (Casale) 313 MI (g 0,65) Variante con due stelle tra le C - BB

 MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 240

Zecche Italiane

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)