• Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 121

Zecche Italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di pezza della rosa 1697 - MIR 68/1 AG (g 5,52) RRR - B/MB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 122

Zecche Italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1750 - MIR 237/9 AG (25,95) Appiccagnolo rimosso - MB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 123

Zecche Italiane

LUCCA Medaglia 1872 ...

Lotto 124

Zecche Italiane

LUCCA Medaglia 1872 Società del Carnevale in Lucca - AG (g 41,60 - Ø 40 mm) Fondi ritoccati, colpi al bordo - BB

MACERATA Autonome (sec. ...

Lotto 125

Zecche Italiane

MACERATA Autonome (sec. XV) Bolognino - Biaggi 1096 AG (g 0,88) Depositi - qSPL

MACERATA Monetazione ...

Lotto 126

Zecche Italiane

MACERATA Monetazione autonoma (1404-1447) Quattrino - Biaggi 1098 AE (0,53 g) - BB

MANTOVA Federico I ...

Lotto 127

Zecche Italiane

MANTOVA Federico I (1478-1482) Medaglia anonima (?) - AE (g 3,14 - 13 x 13 mm) E’ solo per una migliore visibilità e catalogazione che ... - BB/MB

MESSINA Ruggero II ...

Lotto 128

Zecche Italiane

MESSINA Ruggero II (1105-1154) Doppio follaro - MIR 16 CU (g 5,77) - BB

MESSINA Enrico e ...

Lotto 129

Zecche Italiane

MESSINA Enrico e Federico II (1196-1197) Denaro - MIR 58 MI (g 0,66) - BB+

MESSINA Enrico e ...

Lotto 130

Zecche Italiane

MESSINA Enrico e Federico II (1196-1197) Denaro - MIR 58 MI (g 0,64) - BB+

MESSINA Federico II ...

Lotto 131

Zecche Italiane

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 89 MI (g 0,66) - BB+

MESSINA Federico II ...

Lotto 132

Zecche Italiane

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 95 MI (g 0,75) - BB+

MESSINA Enrico VI di ...

Lotto 133

Zecche Italiane

MESSINA Enrico VI di Svevia e Costanza d’Altavilla (1194-1196) Quarto di denaro (?) - MI (g 0,35) RRR Frattura del tondello. Su questa ... - BB+

MILANO Carlo V ...

Lotto 134

Zecche Italiane

MILANO Carlo V (1535-1556) Mezzo scudo 1552 - MIR 281/3 AG (g 15,15) R Diffuse piccole ossidazioni e screpolature, leggermente tosato - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 135

Zecche Italiane

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 136

Zecche Italiane

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 137

Zecche Italiane

MILANO Francesco II ...

Lotto 138

Zecche Italiane

MILANO Francesco II ...

Lotto 139

Zecche Italiane

MILANO Francesco II ...

Lotto 140

Zecche Italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1799 - MIR 476/3 AG Sigillata BB/qSPL “bell’esemplare” da Rollero - BB+

MILANO Repubblica ...

Lotto 141

Zecche Italiane

MILANO Francesco I ...

Lotto 142

Zecche Italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Centesimo 1822 - Gig. 98 CU In slab NGC MS 65 RB cod. 2809905-036 ma sullo slab è indicato 1846 V in errore - FDC

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 143

Zecche Italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1838 Incoronazione - Opus: Manfredini AE (g 60,70 - Ø 51 mm) In bell’astuccio d’epoca - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 144

Zecche Italiane

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,94) Bellissima patina iridescente - qSPL

MILANO Francesco ...

Lotto 145

Zecche Italiane

MILETO Monetazione ...

Lotto 146

Zecche Italiane

MILETO Monetazione normanna (1060-1080) Follaro di imitazione bizantina - MIR cfr. 489 CU (g 1,05) - BB

MILETO Monetazione ...

Lotto 147

Zecche Italiane

MODENA Ercole III ...

Lotto 148

Zecche Italiane

MODENA Medaglia 1814 ...

Lotto 149

Zecche Italiane

MODENA Medaglia ...

Lotto 150

Zecche Italiane

MODENA Medaglia Provincia di Modena ai loro volontari della Guerra dell’indipendenza Italiana - AG (g 6,33 - Ø 22mm) Con nastrino blu e ... - SPL

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)